В День города застройщик снёс военный госпиталь времён Первой мировой войны в Анненгофской роще. Снос произошёл через несколько часов после публикации новости о том, что Мосгорнаследие рассмотрит заявление о признании госпиталя памятником.

– Это яркий пример незаконного сноса с учётом того, что начальники всех масштабов говорили о том, как важно сохранять память о Первой мировой, – заявил Metro координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов. – С особым цинизмом получилось это у московской власти.

Кроме госпиталя из важнейших объектов наследия снесли комплекс домов Привалова на Садовнической улице и дом причта церкви Святого Евпла в Милютинском переулке.

– Дома Привалова – великолепные образцы архитектуры Серебряного века, – добавил Константин Петрович. – Один из домов был мемориальным адресом Сергея Есенина. А дом причта церкви, снесённый застройщиком под видом реконструкции? Он был последним напоминанием о храме, взорванном ещё в 1930-е годы.

Как минимум половину из 32 снесённых в этом году домов снесли незаконно.

– Из тех, что пока сохранились, мы больше всего беспокоимся за два дома на Варварке, – отметил Константин Михайлов. – На их месте, в обход идеи президента о парке, будет новая гостиница.