Что только ни пришло в голову участникам: храмы в стиле хайтек, церкви в виде огромных куполов и огромная «плащаница», составленная из множества деревянных планок.

– Целью нашего конкурса, – рассказал Metro председатель жюри Владилен Красильников, – было не только показать, на что способны архитекторы, но и дать знать представителям Русской церкви, что храм не обязательно должен быть построен по всем устоявшимся канонам. Ведь в ближайшие 10 лет предстоит их масштабное строительство. И хорошо ещё, когда, например, в московских спальных районах строят модульные деревянные храмы. А ведь бывает, что строят каменные и наспех! Ничего хорошего, как правило, не получается.

Самым необычным из победивших на конкурсе стал проект церкви во имя преподобного Амвросия Оптинского, выполненный в стиле модерн. Церковь предлагают построить в посёлке Смышляевка Самарской области.

«Проектировать в так называемом византийском стиле, который обычно рекомендуют священники, мы особого интереса не видели», – рассказали авторы в пояснительной записке к своей работе. Однако их проект благословил митрополит самарский и сызранский Сергий.

Также жюри отметило премией проект стеклянного храма от архитекторов из Екатеринбурга. Авторы предлагают сделать его центром общественной жизни города:

«Он может быть привлекателен и открыт для всех людей, включать детские сады, школы, кружки, аудитории, мультимедиа-библиотеки и т. д.».