Басманный суд Москвы арестовал третьего фигуранта в деле о катастрофе в московском метро. Директор по производству компании ООО “Спецтехреконструкция” Анатолий Круглов арестован до 15 сентября 2014 года. Подозреваемый вместе с сотрудниками московского метро курировал реконструкцию стрелки на Арбатско-Покровской линии, где произошла авария.

По мнению следователя, Круглов нарушил правила безопасности движения и эксплуатации метрополитена. Подозреваемый не признал свою вину.

Тем не менее, следствие посчитало, что, находясь на свободе Круглов сможет продолжить свою преступную деятельность, оказать давление на свидетелей и подделать доказательства.

“На кого я могу оказать воздействие, если все мои сотрудники опрошены. Никакие доказательства фальсифицировать не буду. Буду сотрудничать со следствием”, – сказал директор ООО “Спецтехреконструкция”.

Адвокат Круглова ходатайствовал о домашнем аресте, однако суд его не удовлетворил.

“У следствия нет оснований подозревать моего подзащитного в этом преступлении. Кроме того, нет доказательств, что Круглов будет оказывать давление на свидетелей”, – сказал адвокат подсудимого Павел Лепшин. – “Нам представляется, что виновато руководство метрополитена, которое сегодня было снято с должности”.

17 июля Басманный суд Москвы вынес решение по делу ещё двух подозреваемых в деле аварии на “синей” ветке. Сотрудники метрополитена Валерий Башкатов и Юрий Гордов были арестованы до 15 сентября 2014 года.

Жена арестованного сотрудника московского метро: “Они закрывают невиновных!”

Анатолий Круглов проработал 20 лет в службе путей, а 12 лет назад устроился в ООО “Спецтехреконструкция”. У него есть неработающая жена и шестилетний сын, который 1 сентября должен пойти в школу.