На днях в «Аптекарском огоде» на Проспекте Мира нашли похитителя птенцов огарей – красных уток. Им оказался местный усатый любимец.

– В этом году 20 утят огарей появились на свет 24 мая, но уже на следующее утро ни одного из них не было – все бесследно исчезли: ни трупиков, ни пуха, – рассказала Metro пресс-секретарь «Огорода» Ольга Архипова. – Сначала мы думали, что это вороны виновны в пропаже красных птенцов, котов не подозревали. К тому же наше начальство очень любит котиков и выгораживает их.

Но всё тайное становится явным, и кота недавно поймали на месте преступления, во время поедания утёнка.

Вообще в «Аптекарском огороде» живут двое котов: Главный Цветочный кот (так его называют сотрудники)обитает там уже много лет, и Второй Цветочный кот, появившийся на свет только в этом году.

Второй Цветочный достаточно своенравный, часто задирает своего старшего сородича, который ведёт себя воспитанно и не хулиганит.

– Он периодически сам начинает драться с Главным Цветочным котом, постоянно истребляет мышей, птенцов, крыс, – добавила Ольга. – Ладно крыс и мышей – это полезно. Но птенцов! В том числе соловьёв, воробьёв...

Кроме этого, молодой озорник любит подкапывать растения, делать норки в земле.

Чтобы сохранить оставшихся птиц, «Аптекарский огород» отдаст в добрые и заботливые руки молодого кота.

«Мы терпели, надеялись, что кот исправится, но нет! – написано на страничке «Аптекарского огорода» в соцсети. – Мы хотим спасти оставшихся утят и найти для кота хорошего хозяина.

Друзья, заберите этого котика к себе домой или расскажите всем-всем-всем знакомым о том, что он ищет новый дом!»

Все заинтересовавшиеся котом пишите на info@hortus.ru.