Чем смогут заняться москвичи в природоохранных зонах города этои? зимои??

Основные активности будут традиционные, ничего особенно нового мы не придумываем. Есть социальныи? запрос москвичеи?, причем он разный для разных возрастных категорий. Например, пожилые люди больше любят тихии? отдых: посидеть на лавочке, послушать птиц. Есть у нас интересная тема, правда, она весенняя – лягушек слушать на пруду в «Кузьминках». А для молодежи интереснее активный отдых, спорт – лыжни, катки.
У нас также развита зимняя тема – катание на собачьих упряжках. Мне она очень импонирует. Проводятся соревнования, можно покататься, познакомиться с этим интересным спортом.
 

А во многих природоохранных зонах есть такая возможность?
Например, в новом парке «Сказка» в Москворецком или в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино». Другие развлечения более традиционные: катки, лыжные трассы, там, где это возможно, тюбинги, санки. Все развлечения русской зимы. Естественно, рыбалка, купания – при том не только в крещенскую ночь. Например, в «Серебряном бору» есть профессиональное сообщество моржей. Четыре года назад нас попросили поставить обогреваемые вагончики для переодевании?. Теперь там созданы все условия.

Мы сегодня в Серебряном бору видели внушительную группу бабушек, которые скандинавскои? ходьбои? занимаются.
Мы сеи?час такие активности вроде бега и спортивной ходьбы пытаемся расширить. Где еще? бегать в Москве? Конечно в парках и на природных территориях, где самый свежий воздух.

Я так понимаю, что привлечение людеи? на особо охраняемые природные территории (ООПТ) – это одна из целеи?, но нет ли в этом опасности для природы?
Надо искать золотую середину. У нас подход уже отработанныи?: в буферных зонах мы развиваем активности, чтобы заповедные зоны оставались в тишине. Например, в Серебряном бору есть заповедные болота, озеро Бездонное с кувшинками. Там можно просто побыть наедине с природой, помедитировать. А вот позаниматься спортом здесь летом можно на пляже, а зимой на лыжах покататься.

Мне кажется, что такое зональное разделение должно быть хорошо видно на примере Лосиного острова.
Да, это самая большая особо охраняемая природная территория в Москве и там этот принцип тоже работает, например, мы развиваем там познавательныи? туризм.

Каких звереи? сеи?час можно встретить в природоохранных зонах? За кем можно устроить фотоохоту?
Можно встретить белок, зайцев, лисы встречаются, бобры,в «Лосином острове» - лоси, олени, косули и кабаны. Енотовидные собаки и барсуки в ТинАО есть. В общем все те животные, которые в нашем регионе есть, на московских ООПТ присутствуют.

То есть, если уше?л гулять глубоко в лес, нужно быть острожным?
Да, особенно в Лосином острове. Каждыи? год есть случаи, когда люди подходят к животным: либо пытаются помочь, либо сфотографироваться. Практически каждыи? год такое бывает. Летальных случаев не было еще?, но переломы и травмы – да.

А есть какие-то короткие правила безопасности при встрече с диким зверем?
Если есть возможность безопасно разои?тись, лучше прои?ти мимо. А если зверь стоит у вас на пути, лучше остановиться и ничего не делать, постараться не испытывать страха и смотреть зверю в глаза. Если он почувствует, что вы не боитесь, он не нападе?т.

Вы сами встречались с диким зверем лицом к лицу?
Да, с медведем. Но, конечно, не в Москве.

О, господи! А чем все? закончилось?
Медведь убежал (улыбается).

Вы его напугали?
Я не пытался его напугать, я послушал совет старых охотников, все мысли очистил, посмотрел на него так. Он тоже сквозь меня посмотрел, развернулся и уше?л.

Животные же у нас и в город выходят. В Сокольниках иногда встречают лосеи?, которые вышли из Лосиного острова, а недавно в Печатниках, на Тульскои? и около станции "Нагорная" видели лис.
Сеи?час проше?л ледянои? дождь, земля покрылась ледяным настом и очень много грызунов погибли, а для лис это основнои? корм в зимнее время. Кроме того, не нужно забывать, что сельское хозяи?ство в московском регионе приходит в упадок и у лис появляется больше возможностеи? для размножения. Но ничего страшного, в Лондоне они ходят по центру города и никто на них внимания не обращает. У нас есть опасность бешенства – лисы и енотовидные собаки являются переносчиком этого заболевания – и тут, конечно, нужно держать ухо востро. Лиса хищное животное, может укусить. Поэтому лучше не подходить к животным и ни в коем случае не трогать их.

Лис сеи?час стали держать как домашних животных, но их, как и других экзотических животных, новые хозяева, которые с ними не справляются, выкидывают.
А вот они у нас и есть (Антон Олегович кивает в сторону коридора, которыи? уставлен клетками с необычными животными, – Прим. Ред.). Подкидыши наши.

У вас есть любимец среди них?
Был хамелеон Емеля, любимец. Но они, к сожалению, живут по три года всего. Сеи?час у нас его сын. Первыи? был самыи? любимыи?, а так я всех люблю одинаково.

Дома у вас тоже есть животные или здесь хватает?
Есть. Павлины, фазаны, пони, собака, но это не предел, наверное. Я не хочу экзотов заводить – я считаю, что это значит просто обрекать животное на муки. Белок прикормил, птиц разных. Я хочу еще? сову и ворона завести. Но пока думаю. Питомцем надо заниматься, знать все его повадки, условия создавать ему соответствующие.

Ворона можно и с собои? брать, на работу, например.
Да, как во «Властелине колец» (смее?тся).

А вообще в Москве больше стало животных?
Когда я прише?л в Департамент, статистики по экзотическим животным не было. Я этот вопрос сделал одним из приоритетных в нашей деятельности и через 6 лет мы уже примерно понимаем объе?м рынка, по каким каналам поступают животные, что делают с ними москвичи. Последние годы мы активно начали взаимодеи?ствовать с силовиками – ФСБ, МВД, таможней. Кроме того, сами москвичи часто звонят на «горячую линию» и сообщают о найденных животных - практически каждый день поступают такие сигналы.

Получается, что вы помогаете всем животным, которые попадают в беду на территории Москвы, кроме кошек и собак. И лебеди на Патриарших прудах, и утки. За ними веде?тся какое-то наблюдение или Департамент включается уже когда происходит что-то нехорошее?
Сеи?час это хаотичный процесс, но мы хотим сделать его централизованным. Балансодержатели прудов этим не занимаются, хотя, мне кажется, это был бы очень неплохои? ход в смысле экологического просвещения. Я считаю, что все водое?мы Москвы должны быть заселены животными и растениями в определе?нныи? сезон: водоплавающие птицы, кувшинки, лилии – должно быть красиво. Поэтому мы хотим сеи?час с Московским зоопарком запустить новый проект. Инициатива может исходить от кого угодно – жители, или муниципальные депутаты, или управа обращаются и просят заселить, например, пруд. Под эгидои? Московского зоопарка туда привозят птиц, делают домики, а на зиму птиц увозят. Мы хотим процесс делать организованным, объявления повесить, информацию. Людям надо объяснять, что нельзя, например, лебедеи? хлебом кормить. У нас жители же добрые, но необразованные. Например, все? время птенцов подбирают - слетков. Вот выбрасывает мать птенца из гнезда, чтобы у него разгон был для первых поле?тов – не с дерева же ему стартовать. А добрые бабушки, хватают их, полчаса подержали, а потом птенец уже не сможет адаптироваться. Таким образом, люди обрекают птиц на смерть.

А что происходит со спасе?нными животными?
Они поступают в наш Центр передержки, там они проходят карантин, реабилитацию. А потом пристраиваем их в хорошие руки. Директор Московского зоопарка Светлана Акулова, возглавляет ассоциацию зоопарков России. Мы дае?м им информацию, они рассылают ее? по зоопаркам в разные города. Но если зоопарки отказываются, то иногда приходят и частные лица, которые хотят взять на себя заботу о животном. Почему нет, если в частном питомнике есть соответствующие условия? А тех животных, которые живут в нашеи? полосе, мы выпускаем в природу в ТинАО. В этом году выпускали соколов, кречетов, черепаху одну болотную.

У Департамента есть программы по экологическому образованию для детеи?, а как вы рассказываете о природе взрослым?
У нас есть программы для разных возрастов, но проблема в том, что у людеи? среднего возраста заинтересованность экологическои? темои? самая низкая, к сожалению. Поэтому, как правило, взрослые получают образование, когда приходят вместе с детьми в наши экоцентры, на мастер-классы. Слава Богу, много маленьких детеи? интересуются природои?. У нас сеи?час много современных интерактивных экспонатов, например, в экоцентрах «Кусково», «Воробьевы горы». Желающих много, свободных мест почти нет, так что будем развивать это направление. Сейчас у нас семь экоцентров, а в следующем году планируем открыть еще два – Музей леса и Музей Москвы-реки.

За последнее время москвичи бережнеи? стали относиться к природе?
За 2016 год были и случаи разведения костров, и поджоги травы, и незаконная охота в ТИНАО – так что тут есть над чем работать еще?. Но появились и активные граждане, которые нас поддерживают, помогают, участвуют в экологических акциях, мы это очень ценим. Сеи?час это около 30% населения города.

А кто, на ваш взгляд, главныи? враг экологии Москвы?
Автотранспорт. На рубеже 19-20 веков, когда лошади доставляли много проблем, автомобили стали спасением, но сеи?час это главныи? источник опасности.

Тогда негативныи? эффект можно было лопатои? убрать, а с выхлопными газами так не получится.
Когда города начали расти, там уже лопаты не справлялись, честно говоря. В любом случае, в 21 веке это одна из основных проблем. Сеи?час мы работаем с неи? как с помощью экологического просвещения людей, так и с помощью ограничительных мер. Промышленности уже не так много осталось (около 80 предприятии?), так что теперь автотранспорт вышел на переднии? план.

В городе существует концепция развития набережных Москвы-реки до 2020, вы планируете заселять берега Москвы?
Пока это только проекты, но я совершенно не против. Москву-реку нужно украсить. Время покажет, появятся там животные или нет.

Есть какие-то животные, которых вам хотелось бы там видеть?
Кого бы мне не хотелось видеть, так это красноухих черепах. Это интродуценты, люди их покупают, а потом выпускают в Яузу, и там теперь есть колония этих черепашек. Но хорощо, что они в нашем климате не размножаются.
Хочется, чтобы водоплавающих птиц было побольше – лебеди, утки. Фламинго я очень люблю. Но фламинго это все?-таки не история Москвы-реки, это нужно делать отдельныи? парк водоплавающих птиц. Мы, кстати, такои? собираемся делать на «Долгих прудах» в СВАО.

Экология Москвы-реки вообще позволяют заселять туда кого-то менее закале?нного, чем местные обитатели?
Да, сеи?час ситуация становится лучше, в реке проточная вода, а сбросов от промышленных предприятии? почти нет. Модернизируются Курьяновские и Люберецкие очистные сооружения. Станет экологичнеи? транспорт, и ситуация будет налаживаться еще? быстреи?. Сеи?час нам некоторые проекты кажутся утопическими, но то, о че?м мы думаем и мечтаем рано или поздно становится реальным.