Новости

Антикризисные меры Собянина затронут 5,8 тысяч малых и средних предпринимателей

Мэрия поддержала столичные компании
Антикризисные меры Собянина затронут 5,8 тысяч малых и средних предпринимателей
Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото Getty

Столичным компаниям дали возможность не платить за аренду городского имущества на время, пока их работа приостановлена. Введённые мэром Москвы Сергеем Собяниным меры имущественной поддержки охватят более 5,8 тысяч представителей малого и среднего бизнеса.
 
Об этом сообщили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

ПОМОЩЬ МЭРА

"Из общего числа компаний, которым могут быть отменены платежи по аренде городской недвижимости на время приостановки их деятельности, более 2,5 тысяч являются представителями малого и среднего бизнеса. Кроме того, одна из принятых мер поддержки в виде отсрочки по выкупленному у города имуществу направлена исключительно на 3,3 тысяч субъектов МСП (малое и среднее предпринимательство. – Прим. ред.). Таким образом, действующая в Москве имущественная поддержка охватывает более 5,8 тысяч представителей малого и среднего бизнеса", – пояснил заммэра по экономической политике и имущественно-земельным отношениям, председатель оперативного штаба по экономическим вопросам Владимир Ефимов.

Он уточнил, что претендовать на имущественную поддержку в виде отсрочек и отмены платежей за аренду городского имущества всего могут претендовать 14,5 тысяч предпринимателей.

В пресс-службе также отметили, что московские компании могут отсрочить платежи при строительстве на городских земельных участках и при выкупе городских помещений. Кроме того, они были уведомлены о возможности не платить за аренду.

Для этого предпринимателям необходимо обратиться в департамент городского имущества с заявлением и приложить к нему пакет документов, подтверждающих соблюдение указанной в договоре аренды цели предоставления земли и недвижимости.

Отсрочка платежей по договорам купли-продажи при выкупе арендуемых помещений у города в рамках Федерального закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства" предоставляется всем предпринимателям автоматически.

ЛЬГОТНЫЕ СТАВКИ

Руководитель департамента городского имущества Максим Гаман подчеркнул, что город не прекращает оказывать уже существующую имущественную поддержку малому и среднему бизнесу. На аренду нежилых помещений продолжают предоставлять льготные ставки: без проведения торгов субъекты МСП могут арендовать по ставке 4 750 рублей за 1 кв. м в год нежилые помещения до 300 кв. м и помещения различной площади по ставке 3,5 тысяч рублей за 1 кв. м в год, которая устанавливается межведомственной комиссией.

"Благодаря такой поддержке город помогает экономить малому бизнесу более 1,8 млрд рублей ежегодно", – резюмировал глава ведомства.

На данный момент в столице действует режим повышенной готовности из-за распространения коронавирусной инфекции. Ограничительные меры серьёзно повлияли на работу бизнеса, однако столичные власти готовы помочь предпринимателям и разработали три пакета мер поддержки, кроме того, налажено постоянное взаимодействие со всеми отраслями столичного бизнеса и проводится мониторинг его состояния.