Новости

Анна Кузнецова назвала недопустимой ситуацию с задержанной матерью больного ребёнка

Детский омбудсмен отметила, что подобное происходит не в первый раз
Анна Кузнецова назвала недопустимой ситуацию с задержанной матерью больного ребёнка
Анна Кузнецова назвала недопустимой ситуацию с задержанной матерью больного ребёнка
Анна Кузнецова. Фото РИА Новости

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова назвала недопустимым задержание Елены Боголюбовой, матери больного ребёнка. Об этом сообщает РИА Новости.

- Безусловно считаю, что ситуация недопустима, мы даже связывались с сотрудниками Федеральной таможенной службы, которые непосредственно участвовали в выяснении обстоятельств случившегося. Конечно, это происшествие требует тщательного изучения, - сообщила Кузнецова агентству.

Она также подчеркнула, что если этот препарат был назначен ребёнку, то он должен его получать. В случае, если лекарство не зарегистрировано на территории РФ, то получить специальное разрешение в Минздраве на препарат можно достаточно оперативно. По словам детского омбудсмена, что "это уже не первая ситуация, когда мама ребенка, страдающего тяжелым заболеванием, привлекается к ответственности за попытки приобрести необходимый препарат для своего ребёнка".

Кузнецова добавила, что в будет внимательно следить за ситуацией.

С чего всё началось

Ранее в Сети появилась информация о задержании женщины, которая заказала по интернету незарегистрированное в России лекарство ("Фризиум") для своего тяжелобольного сына. Мальчик является пациентом детского хосписа, у него болезнь Баттена. Мальчик также страдает от судорог. Отмечалось, что Боголюбову задержали на почте, когда она пришла забрать посылку с препаратом.

 - Дальше 7 часов маму держали на почте в окружении сотрудников мвд, таможни и тп. Проводили опросы и допросы. Брали показания письменные и устные. Проводили «осмотр места происшествия». На маму морально давили и прессовали, - сообщила Лида Мониава, первая написавшая о произошедшем.

Позже в МВД сообщили, что сотрудники полиции в задержании указанной гражданки участия не принимали. В Федеральной таможенной службе, в свою очередь, заявили, что у матери тяжелобольного ребёнка не было рецепта на препараты, а была только рекомендация консилиума врачей.

Комментируя ситуацию, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле обеспокоены произошедшим.