Новости

Андрей Бочкарёв: Станция "Кленовый бульвар" БКЛ метро готова более чем наполовину

На сегодняшний день общая готовность станции оценивается в 52%
Андрей Бочкарёв: Станция "Кленовый бульвар" БКЛ метро готова более чем наполовину
Андрей Бочкарев. Фото Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Строительство станции "Кленовый бульвар" Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена завершено на 52%. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

– На станции "Кленовый бульвар" восточного участка БКЛ выполнено более половины монолитных работ, закончены работы по ограждению котлована станции и тупиков для технического обслуживания поездов, земляные работы завершены почти на 80 %. На сегодняшний день общая готовность станции оценивается в 52%, - отметил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО "Мосинжпроект" (Инжиниринговый холдинг "Мосинжпроект" – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по строительству новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов пояснил, что строительство ведется в едином котловане длиной 600 метров, 200 из которых занимает сама станция, а остальное приходится на тупики для ночного отстоя и ремонта подвижного состава.

"Готовность пункта технического обслуживания поездов оценивается на треть. Кроме того, более чем на 20 % выполнена архитектурная отделка зоны служебных помещений, начался монтаж инженерных систем", – рассказал Юрий Кравцов.  

"Кленовый бульвар" – станция, расположенная на глубине 24,3 метра, в будущем она станет пересадочной на Бирюлевскую линию метро. Архитектурный облик станции был определен в ходе открытого международного конкурса, проект оформления "Кленового бульвара" перекликается с расположенным рядом музеем-заповедником "Коломенское".

Напомним, что восточный участок БКЛ протяженностью более 11 километров включает четыре станции: "Кленовый бульвар", "Нагатинский Затон", "Печатники" и "Текстильщики". Открытие движение улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке столицы.