Новости

Андрей Бочкарёв рассказал о строительстве школы-гиганта на территории ТиНАО

Она появится в следующем году
Андрей Бочкарёв рассказал о строительстве школы-гиганта на территории ТиНАО
Андрей Бочкарёв рассказал о строительстве школы-гиганта на территории ТиНАО
Андрей Бочкарев. Фото Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Школу на 2 тыс. 100 мест введут в эксплуатацию в поселении Внуковское на территории ТиНАО в 2022 году. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

– В следующем году вблизи дер. Рассказовка на территории поселения Внуковское ожидается ввод еще одной школы-гиганта на 2 тыс. 100 мест. Здание построит инвестор в составе жилого комплекса "Переделкино Ближнее, - сказал Бочкарев, которого цитирует пресс-служба.

По словам заместителя мэра, в распоряжении учащихся будут просторные, хорошо оборудованные классы, методические кабинеты и специальные мастерские.

– По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в ТиНАО реализуется масштабная программа по развитию социальной инфраструктуры. С 2012 года в округе спроектировали, построили и ввели более 90 соцобъектов. До конца 2021 года за счет средств бюджета города и инвесторов планируется завершить строительство и сдать в эксплуатацию несколько десятков школ и детских садов. Всего же до конца 2024 года инвесторы в ТиНАО планируют построить более 100 детских садов и школ, – добавил Андрей Бочкарев.

В свою очередь глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин подчеркнул, что школы, детские сады, и другие социальные объекты, строящиеся в ТиНАО, соответствуют требованиям безопасности, экологичности и безбарьерной среды. "Учреждения занимают серьезные позиции в рейтинге лучших школ Москвы. Инфраструктурные объекты возводятся по индивидуальным проектам, отличаются оригинальным дизайном, удобным, функциональным внутренним пространством, высочайшим уровнем комфорта. Обеспечено комфортное обучение и эффективное использование площадей. При вводе в эксплуатацию здания обеспечиваются оборудованием и мебелью", - пояснил Жидкин, отметив также, что на базе школ в ТиНАО уже открыли тысячи кружков и секций.

В свою очередь депутат Государственной думы Дмитрий Саблин сообщил, что строительство социально важных объектов находится на контроле рабочей группы "Развитие ТиНАО: гарантии и приоритеты социальной инфраструктуры".

– Совместно с жителями мы регулярно проводим общественные инспекции строящихся объектов, проводим встречи и круглые столы с застройщиками. Благодаря этой работе нам уже удалось ускорить ввод порядка 20 объектов и решить проблемы, сдерживавшие запуск их строительства, – приводятся в материале слова Саблина.