Новости

Анатолий Вассерман: Следует чтить уникальные традиции и историю районов

Эрудит сделал новое заявление
Анатолий Вассерман: Следует чтить уникальные традиции и историю районов
Анатолий Вассерман: Следует чтить уникальные традиции и историю районов
Вассерман на встрече. Фото Алена Куренова

Эрудит Анатолий Вассерман считает, что нужно знать и транслировать культурные особенности района, где проживаешь. Об этом он заявил на краеведческом медиапроекте "Села городов". Вассерман отметил, что нужно сохранять историю родных мест для потомков.

По словам Вассермана, культурные традиции – фундамент, на нём может существовать и развиваться общество. Уникальное наследие родного места должно непрерывно переходить из поколения в поколение и сохраняться долгое время, что составляет основу культуры всей нации, считает эрудит.

Вассерман заметил, что любой может зайти на сайт краеведческого проекта "Села городов", чтобы погрузиться в историю района, его культуру, узнать о ремесле и кулинарных традициях бывших сёл.

"Важно знать историю места, в котором живешь и передавать её через поколения, ведь утрата культурного наследия неизбежно приведет к духовному оскудению, разрывам исторической памяти", – подчеркнул эрудит.

Кроме того, Вассерман пригласил всех жителей участвовать в проекте – например, можно делиться друг с другом информацией, историями, фото. Специалисты получат сведения, займутся их систематизацией – надо посылать их в "Академию Вассермана". Участник интеллектуальных игр отметил, что наука – коллективная работа, как и часть, которая касается истории населённых пунктов, близких и родных мест.

По его словам, ценности прошлого должны сохраняться и постоянно транслироваться, чтобы каждое новое поколение могло жить и культурно развиваться.

Московские библиотеки запустили уникальный краеведческий медиапроект "Села городов", посвященный истории Восточного округа столицы. Новый краеведческий проект рассказывает о селах, исторически располагавшихся на территории округа, и о том, как они постепенно становились частью столицы.