Новости

"Аллигатор Гитлера" скончался в столичном зоопарке в возрасте 84 лет

Его память увековечат
"Аллигатор Гитлера" скончался в столичном зоопарке в возрасте 84 лет
"Аллигатор Гитлера" скончался в столичном зоопарке в возрасте 84 лет
Аллигатор Сатурн. Фото скриншот https://www.instagram.com/moscow_zoo_official/

Миссисипский аллигатор Сатурн, которого якобы любил Адольф Гитлер, умер в возрасте 84 лет. Об этом сообщается на страничке Московского зоопарка в Instagram.

– Ему было около 84 лет – крайне почтенный возраст, – уточняется в сообщении. – В дикой природе продолжительность жизни представителей этого вида – 30-50 лет.

Аллигатор прожил прожил долгую и полную событий жизнь.

–  Родился в США примерно в 1936 году. Почти сразу же был доставлен в Берлинский зоопарк, откуда сбежал после бомбардировки 23 ноября 1943 года. Как аллигатор провел дальнейшие 3 года – загадка. Известно лишь, что британские солдаты нашли его в 1946 году и передали СССР, – говорится в сообщении. –  В июле 1946 года Сатурн прибыл в Москву. Почти сразу родился миф о том, что он якобы был в коллекции Гитлера, а не в Берлинском зоопарке. 

В зоопарке пояснили, что старались ухаживать за "почтенным аллигатором" бережно и предупредительно. Он был разборчив в еде, запоминал доверенных киперов, любил массаж щеткой, а если ему что-то не нравилось, мог разгрызть стальные хваталки для подачи корма и бетонные декорации.

– Сатурн для нас – это целая эпоха, – отмечается в сообщении столичного зоопарка. – В этом нет ни малейшего преувеличения. Он пришел после Победы – и встретил с нами ее 75-летие. Это большое счастье, что каждый из нас мог взглянуть ему в глаза, просто тихо побыть рядом. Он видел многих из нас детьми. Надеемся, что мы его не разочаровали.

Память Сатурна будет увековечена в Дарвиновском музее.