Сегодня в особняке Салтыковых-Чертковых открывается выставка, посвящённая 150-летию с даты выхода книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Cтране чудес». Metro узнало, чем удивит выставка и почему Алису так любят во всём мире

Особняк Салтыковых-Чертковых выбрали для выставки не случайно. Знаменитый писатель, математик, логик, философ, диакон и фотограф Чарльз Лютвидж Доджсон (Льюис Кэрролл) всю свою жизнь провёл, не выезжая за пределы Англии. Исключение сделал для России в 1867 году. Кэрролл посетил Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Сергиев Посад с миссией поддержки сотрудничества англиканской и православной церквей. В Москве он посетил знаменитую библиотеку в особняке Черткова на Мясницкой. Именно здесь открывается выставка, в которой оживут самые яркие эпизоды из его «Алисы».

Здесь можно будет побывать в тронном зале Красной и Белой Королевы, комнате сновидений, кухне герцогини, на лужайке Алисы, в домике Белого Кролика и увидеть скелет Бармаглота. Можно будет ещё раз понять, какой удивительный мир создала фантазия Кэрролла. А ведь первоначальный вариант своей фантастической истории писатель придумывал на ходу, во время лодочной прогулки по Темзе. Там он зашифровал многое из своей жизни.

– Прежде всего, это Птица Додо, – рассказала Metro искусствовед Ольга Синицына. – Додо – прозвище самого Кэрролла. Этот персонаж книги появляется во второй главе как одно из многих упавших в наплаканное Алисой море слёз удивительных существ... Додо – карикатурный автопортрет Кэрролла, ведь его настоящее имя – Чарльз Лютвидж Доджсон. Писатель часто заикался и произносил своё имя как «До-До-Доджсон». 150 лет назад состоялась та самая лодочная прогулка, во время которой Кэрролл по требованию 10-летней Алисы Лидделл стал сочинять свою знаменитую сказку... Додо находится в компании трёх других птиц, их зовут Робин Гусь, Попугайчик Лори и Орлёнок Эд. В этих именах зашифрованы реальные участники памятной лодочной прогулки: Робин Гусь (ориг. Duck) -- это капеллан Робинсон Дакворт, Попугайчик Лори (Lory) -- старшая сестра Алисы Лорина Лиделл, Орлёнок Эд (Eaglet) -- младшая сестра Алисы Эдит Лидделл.

Ольга Синицына считает, что секрет популярности книги – в её многослойности, чувстве юмора и в огромном количестве подтекстов:

– Секрет этого текста в том, что он может быть прочитан на разных уровнях – разными людьми всех возрастов. В книге используются многочисленные математические, лингвистические и философские шутки и аллюзии. Бесконечная красота кроется также в парадоксальности текста, что всегда очень импонирует. Казалось бы, 150 лет прошло, а литераторы до сих пор решают, что же такое написал Кэрролл? Герой сказки Кэрролла – Червонный Король – однажды сказал: «Чем меньше смысла, тем лучше. Нам, значит, не придётся его искать».