Новости

Александр Мажуга:  Нам нужен комплекс мер, отвечающий запросам работодателей и выпускников вузов

Он сделал заявление
Александр Мажуга:  Нам нужен комплекс мер, отвечающий запросам работодателей и выпускников вузов
Александр Мажуга:  Нам нужен комплекс мер, отвечающий запросам работодателей и выпускников вузов
Архив. Фото Ольга Крылова

13 августа в Штабе общественной поддержки "Единой России" состоялся круглый стол. Он был посвящён теме содействия студентам в первом трудоустройстве. Участие в круглом столе приняли замминистра обороны РФ, генерал-полковник Андрей Картаполов и профессор РАН Александр Мажуга. Они обсудили разные темы и пришли к выводу, что для успешного трудоустройства выпускников нужно выстраивать тесные связи ввузов и предприятий, а также предоставлять студентам возможность консультаций по вопросам трудоустройства и помогать им находить работодателей, заинтересованных в новых кадрах.

Мажуга заявил, что в столице меняется рынок труда. Так, в Программе Сергея Собянина "Лучший город Земли" особое внимание уделено вопросам профессиональной самореализации. Правительство столицы вдвое сократило объемы бумажного оборота в службах занятости. В планах Москвы – полностью перевести работу с соискателям в цифровой формат и обеспечить умный поиск среди 350 тысяч имеющихся вакансий. Впрочем, несмотря на позитивные тенденции, проблемных вопросов на рынке труда все ещё много, отметил Александр Мажуга.

Он добавил, что за последние годы многие крупнейшие вузы смогли выстроить рабочие контакты с фирмами, которые становятся базовыми для проведения стажировок и трудоустройства тех, кто выпустился.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что современная экономика постоянно развивается, компании начинают требовать новые компетенции от своих сотрудников, а сами выпускники не всегда могут легко разобраться в тонкостях трудовых отношений.

"Нам нужен комплекс мер, который будет отвечать запросам и работодателей, и выпускников. Одной из ключевых здесь должна стать возможность для студентов еще во время учебы познакомиться с работой разных компаний и производств, погрузиться в процесс и понять нюансы. Ответы на эти вопросы могут дать стажировки и различные виды практики", - считает профессор РАН.

Такие форматы позволят работодателям лучше ориентироваться в молодых кадрах и выбирать для себя наиболее перспективных с их точки зрения сотрудников. Не менее важно обеспечить выпускникам возможность консультаций со специалистами по трудовому праву, с представителями кадровых агентств и юристами, чтобы они понимали ключевые понятия и знали свои права.

Опытом защиты прав молодых выпускников поделился заместитель министра обороны РФ, генерал-полковник Андрей Картаполов, который принял участие в круглом столе. Он рассказал о программе военной подготовки офицеров при гражданских ВУЗах и работе научных и научно-производственных рот Вооруженных Сил Российской Федерации:

"С 2008 года в целях обучения по распоряжению Правительства РФ создано 37 учебных военных центров, в которых осуществляется подготовка специалистов по специальностям, родственным военно-учетным специальностям Вооруженных Сил Российской Федерации. Курсанты, проходящие военное обучение в учебных военных центрах, получают ряд преимуществ и льгот. Учебный военный центр законодательно обеспечивает социальную защищенность офицера - выпускника учебного военного центра на перспективу службы, в том числе возможность участия выпускника в программе военной ипотеки и приобретения им государственных жилищных сертификатов. Кроме того, студенты после окончания ВУЗа имеют возможность в ходе военной службы по призыву поступить на контрактную службу и при условии соответствия с полученного образования и военно-учетной специальности назначаются на офицерскую должность с получением первичного офицерского звания".

Впрочем, у гражданских молодых специалистов пока таких преимуществ нет. Во время пандемии примерно каждая пятая компания приостановила подбор и прием новых сотрудников. Большинство же перешли на удаленный режим и проводят собеседования в режиме онлайн. С одной стороны, молодежи близок этот формат, но, с другой, нельзя забывать о том, что прохождение интервью через мессенджеры требует не менее уверенной подготовки.

Значительную поддержку молодым специалистам при поиске работы могут оказать онлайн-сервисы, где собраны проверенные работодатели, размещающие реальные вакансии. "Многие студенты рассказывают мне о том, как отправляют буквально десятки резюме, однако их даже не просматривают", - подчеркнул Александр Мажуга. А в качестве примера работающего механизма он привел сервис по поиску работы, который запустил комплекс "Техноград" на ВДНХ: здесь собраны более 700 компаний – представителей среднего и малого бизнеса столицы, которые ищут сотрудников, а соискатели получают возможность общаться с работодателями напрямую.