В четверг в элитном жилом комплексе "Алые Паруса", расположенном в Москве на Авиационной улице, произошла трагедия. В лифте погибла дочь известного телеведущего Евгения Кочергина Ирина Володина. Актриса Алла Довлатова живёт в этом же жилом комплексе. По её мнению, Ирина Володина была человеком тактичным и неравнодушным.

– Я даже не знала, что мы оказались с Ириной соседями, – рассказала Алла Александровна Metro. – Это драма! Человек потерял жизнь, а дети потеряли мать.

У Ирины Володиной остались две дочери. Старшей восемь лет, а младшей – два года.

Алла Довлатова видела Ирину Володину только раз – на телепередаче Первого канала. И тогда Ирина произвела на неё сильное впечатление.

– В прошлом году мы участвовали в программе "Пусть говорят", где был он (Евгений Кочергин, – прим. ред.), Ирина и его незаконнорожденная дочь Милана, приехавшая из Якутска, – вспоминает Алла Довлатова. – Ирина произвела на меня очень благоприятное впечатление! Она такая интеллигентная, воспитанная, симпатичная женщина, с хорошим образованием, хорошей речью. Очень выдержанная, деликатная. Хотя тема тогда была очень неделикатная. И я запомнила, насколько Ирина сдержанно, терпимо и именно интеллигентно себя вела. Очень была воспитанным человеком. Я ещё подумала: "Я бы, окажись на её месте, не смогла бы быть настолько стойкой – когда твоего отца обижают". Отец воспитал её в любви, столько дал ей своего сердца. Видно было, что у них очень тёплые взаимоотношения. В экстремальной ситуации она проявила себя как высококультурный человек. Плюс хорошее образование, хорошая семья. Очень мне её жаль.

Узнав, что Ирина Володина была в курсе проблем с лифтами и даже пыталась вместе с жильцами как-то с этим бороться, Алла Довлатова ничуть не удивилась.

– Неравнодушный человек! – воскликнула она. – Наши жильцы жалуются, говорят о безобразной управляющей компании. Жильцы очень ею недовольны!

Известно, что лифтами в ЖК "Алые Паруса" занимается организация "Лифтгарант". Пока её специалисты с прессой не общаются. 

Известно, что в "Алых Парусах", помимо Аллы Довлатовой, также живут актёр Павел Кабанов, бывшая жена Бориса Немцова Екатерина Одинцова, композитор Илья Резник. Когда-то здесь жил и бывший футболист "Спартака" Веллитон.

Как писало ранее Metro, трагедия произошла на Авиационной улице, в доме 79 (корп. Б). Ирина Володина спускалась в лифте, и в этот момент стали происходить драматические события. По версии СК РФ по Москве, оборвался трос, в результате чего произошло обрушение лифта. Есть и неофициальные версии произошедшего – например, некоторые специалисты считают, что провалился пол лифта.

Уже задержан электромеханик, который незадолго до трагедии выполнял работы по техническому обслуживанию лифта и лифтового оборудования. Следственный комитет продолжает вести расследование. В публичном доступе есть и некоторые технические характеристики лифта.

Жилец ЖК "Алые Паруса" актёр Кабанов о крушении лифта: Такого не должно быть в XXI веке!