Активистка движения "Божья воля" Людмила Есипенко не признает вину по делу о погроме на выставке в Манеже, она лишь пыталась пресечь кощунство, заявила журналистам её адвокат Оксана Михалкина.

– Все ее действия были направлены на то, чтобы пресечь кощунство, – сказала адвокат.

Михалкина пояснила, что её подзащитной вменяется повреждение и уничтожение четырех гравюр, выполненных на линолиуме, на которых Иисус Христос изображен "в неподобающем, непотребном виде, совершенно обнаженным, с нарочито увеличенными гениталиями, с распоротым животом".

– Это обычный советский линолеум, который при постановке на учет уже был повреждён и загрязнен. Художник выполнил в поздний период, он уже тяжело болел, страдал психическим заболеванием. Если он искренно считал, что это произведение искусства, то это подтверждает его болезненное состояние, – говорит адвокат.

Когда видишь такое кощунство, нужно вести себя разумно, - считает знакомый Елены и участник конфликта в Манеже. Он добавил, что приходить на выставку и громить всё - это разумно.

Напомним, что сегодня Тверской суд Москвы приступил к рассмотрению дела в отношении Людмилы Есипенко. Соратницу Дмитрия Цорионова, известного как "Энтео", обвиняют в умышленном повреждении культурных ценностей. Есипенко грозит до трех лет тюрьмы.

На первое слушания по существу прокурор вызвал 10 свидетелей. Поддержать Есипенко пришли её знакомые и сочувствующие. Сама Людмила пришла с книжкой в руках "Моя Родина на небесах".

- Это будет суд не надо мной, а над Россией, - заявила она у здания суда. - Устроители выставок ликуют, они победители, им удалось создали прецедент, когда в религиозной России преследуют человека за его религиозные убеждения.

По версии следствия, в августе прошлого года, вместе с активистами православного движения "Божья воля" Есипенко ворвалась на выставку Владимира Сидура в Манеже, заявила, что экспонаты оскорбляют чувства верующих и бросила на пол четыре гравюры художника.

На предварительном слушании Правительство Москвы, которое в этом деле выступает пострадавшей стороной, потребовало взыскать с обвиняемой компенсацию за порчу экспонатов в 1 миллион 169 тысяч рублей.