Новости

Активистка движения взаимопомощи на дорогах рассказала, что остаётся за кадром статистики ДТП

По данным ГИБДД, в столице в текущем году произошло 535 аварий с участием мотоциклистов
Активистка движения взаимопомощи на дорогах рассказала, что остаётся за кадром статистики ДТП
Активистка движения взаимопомощи на дорогах рассказала, что остаётся за кадром статистики ДТП
Помимо помощи на дорогах каждую весну активисты проводят акцию «Внимание, мотосезон!», предупреждая автомобилистов о появлении мотоциклистов на дорогах. Фото скриншот instagram @kristina_triks

По данным ГИБДД, в столице в текущем году произошло 535 аварий с участием мотоциклистов. О том, что осталось за кадром статистики, Metro рассказала активистка программы взаимопомощи на дорогах Motocitizen Екатерина Десятова

– Как-то я приехала из отпуска и заметила, что около дома висит венок, – вспоминает Екатерина. – Начала выяснять: оказалось – сбили мотоциклиста, друга моих знакомых.
Екатерина не смогла пройти мимо этой истории.

– Был 2014 год, и на тот момент программа бесплатной взаимопомощи на дорогах только начинала развиваться. Я зашла на сайт, зарегистрировалась и тоже начала выезжать на ДТП. Первые выезды были очень тяжёлыми эмоционально. Но со временем я привыкла.

Став частью "Мотограждан", Екатерина тут же взялась за активную популяризацию движения, "увела" его в регионы и помогла наладить схему действия при ДТП.

– Наша система работает так: на оперативный круглосуточный номер поступает звонок от очевидца или участника мотоДТП, затем оператор выкладывает оповещение в чат, группу во "ВКонтакте" и телеграм-канал, после чего наши волонтёры выезжают на место.

~3000 сообщений о ДТП с участием мотоциклистов (по Москве и области) поступило на оперативный номер "Мотограждан" в 2019 году. Сообщить об аварии можно по телефону 8(495)744-73-50.

Волонтёры помогают не только разобраться "на месте" – оказать первую помощь, оформить протокол, эвакуировать повреждённую технику, но и в случае необходимости сопровождают дело в суде и выезжают на группы разборов ДТП в ГИБДД. За кадром остаются также конфликтные ситуации между участниками аварий.

– Наши волонтёры едва ли не ежедневно сообщают об агрессивном поведении автолюбителей, попавших в ДТП с участием мототранспорта, – признаётся Екатерина. – Но в наши дни, благодаря наличию видеорегистраторов и камер наблюдения на дорогах, большую часть конфликтов удаётся решить на месте. Облегчает работу также комплексное взаимодействие "Мотограждан" с разными госструктурами, в том числе ГИБДД, МЧС и ЦОДД. Но как бы там ни было, безопасность на дорогах в первую очередь зависит от тех, кто на них выезжает. Нужно уважать друг друга и соблюдать "написанные кровью" ПДД.

"Водителям стоит быть менее самоуверенными и помнить, что на дороге никто никому ничего не должен".
Екатерина Десятова, активистка программы Motocitizen