Новости

Актёр Высоцкий заявил, что на похоронах курьера Захарова венки от Ефремова выкинули

Высоцкий дал Ефремову положительную характеристику
Актёр Высоцкий заявил, что на похоронах курьера Захарова венки от Ефремова выкинули
Актёр Михаил Ефремов у здания Пресненского суда. Фото Василий Кузьмичёнок

Актёр Никита Высоцкий рассказал, в каком состоянии находился Михаил Ефремов в первые часы после смертельного ДТП, в котором погиб курьер Сергей Захаров. Также он раскрыл некоторые подробности с похорон Захарова.

По словам Высоцкого, после аварии Ефремов был растерян.

– Я увидел, что он неадекватен, я увидел, что он не отвечает мне, даже не узнал меня. Это называется шоковым состоянием, – передаёт слова актёра репортёр Metro из Пресненского суда. – Насколько он был пьян, не знаю, я не нарколог. Потом я увидел его через несколько часов после аварии, ему дали первую меру пресечения, подписку о невыезде. На нём не было живого места! Кровоподтёки, разбитые руки... Но они никем зафиксированы не были. Его никто не осмотрел.

Высоцкий подчеркнул, что вместе с Ефремовым они готовы были с первого дня помогать родственникам погибшего, но "с самого начала была конфронтация".

– Мы хотели помочь с похоронами, хотели предложить деньги любому из членов семьи Захарова. Но с самого начала была конфронтация, – отметил Высоцкий. – Как только дело началось, я понял, что будут проблемы.

На вопрос, почему Ефремов не извинился перед четырьмя потерпевшими, хотя вчера видел их, Высоцкий ответил: Думаю, Михаил этого не сделал, потому что понимает, что любое слово будет направлено против него людьми, которые хотят его "закопать".

Актёр сообщил, что на похоронах Захарова были представители Ефремова.

– Да, там были люди от Михаила. Но да, венки от нас были выкинуты. Имена называть не буду, – рассказал Высоцкий. По его словам, Ефремов всегда хотел извиниться и раскаяться, но "возможности для этого не было".

Высоцкий дал Ефремову исключительно положительную характеристику.

– Ефремов очень способный человек. Импульсивный, эмоциональный, и в плохом и хорошем смысле. Я считаю, что очень хороший человек, хороший отец, – сказал Высоцкий. – Ефремов помог большому количеству людей, но об этом не пишут. За свои деньги он сделал операцию одной женщине, она сейчас жива и здорова. Ей никто не помог бы, если бы не помог он. Я прихожу в ужас, когда мне говорят, что Ефремов имитирует сердечный приступ, и что он отказывается что-то говорить, потому что трусит... Я знаю его 50 лет. Он отказывается не потому что трусит, а потому что не помнит. Он не бежит от ответственности. Я в ужасе от того, что я это слышу...

У Высоцкого также спросили, часто ли у профессиональных актёров бывают провалы в памяти (как у Ефремова в момент аварии), когда они не помнят, что с ними происходит.

– Да, но это связано со стрессом, не с алкоголем, – сказал Высоцкий. – Бывает, что совсем не пьющие артисты, спрашивают друг у друга, какая реплика следующая, как повернуться. Так бывает.

Потом Высоцкому задали вопрос, замечал ли он пристрастие к алкоголю у Ефремова за 50 лет дружбы.

Высоцкий: Я знаю, что у Михаила с алкоголем проблемы есть. Но я считаю, что до последнего времени эта ситуация могла контролироваться.

Судья: А наркотическую зависимость вы наблюдали?

Высоцкий: Нет, я её не наблюдал. Я бы его не заподозрил в этом, Миша не наркозависимый. В силу своего опыта, я бы смог отличить алкогольное опьянение от наркотического. Не могу, конечно, выступать экспертом, но Михаил не наркоман.

Судья: В момент аварии он был в состоянии алкогольного опьянения?

Высоцкий: У него было шоковое состояние, как я уже говорил. Он даже не узнал меня, одного из близких друзей! И у него не было "пьяной походки", как все говорили.