Новости

Академик Румянцев призвал делать одноразовые маски из экологичных материалов

Количество использованных масок за последние два года стало огромным
Академик Румянцев призвал делать одноразовые маски из экологичных материалов
Александр Румянцев. Фото Ольга Макарова

Основатель Центра им Д. Рогачева Александр Румянцев заявил, что наряду с поиском технологий для безопасной утилизации одноразовые средства защиты надо производить так, чтобы их можно было отправить на переработку.

– Наладить раздельный сбор и утилизацию одноразовых медицинских масок чрезвычайно сложно. Параллельно с поиском технологий разработки полипропиленовых масок необходимо также налаживать их производство из саморазлагающегося хлопчатобумажного материала. Это позволит снизить загрязнение окружающейся среды микропластиковыми отходами, – заявил Румянцев.

Он добавил, что в медицинских учреждениях отходы подобного класса сжигают в специальных печах. Но распространить эту практику на всю страну невозможно, поскольку, по словам академика, количество использованных масок за последние два года стало огромным. 

В ближайшее время спрос на защитные средства останется по-прежнему высоким, убежден медик. В том числе и поэтому российские ученые продолжают искать наиболее оптимальные способы их утилизации и переработки.

Так, исследователи из института теплофизики в Новосибирске придумали, как при помощи электроплазмы превратить маски в сырье для строительства. Специалисты Кубанского государственного университета ведут поиск бактерий, способных эффективно разлагать полипропилен, который служит основной составляющей любой медицинской маски.