Новости

Адвокат Пашаев назвал процесс по делу Ефремова "грязным театром"

По его словам, актёр уже возместил потерпевшим заявленный моральный вред
Адвокат Пашаев назвал процесс по делу Ефремова "грязным театром"
Эльман Пашаев. Фото Василий Кузьмичёнок

Адвокат Михаила Ефремова Эльман Пашаев назвал процесс по делу о ДТП с участием актёра грязным театром, передаёт корреспондент Metro из зала заседания Пресненского районного суда, где 3 сентября проходят прения сторон.

В своей речи он также сравнил ход дела с реалити-шоу.

–  Ваша честь, в больницу к Сергею Захарову никто не приехал. Как они оценивают страдания морального вреда, я не понимаю! Как вам причинëн вред? Человек в морозильной камере лежал – по телеканала бегали рассказывали на всю страну. Превратили в такое шоу по всем каналам! Раздули так, что мы вынуждены были начать давать комментарии. Вот журналисты тут сидят, они же по заказу пишут. Понимаете, наверное, о чем я, – заявил он.

Михаил Ефремов и его защитник против удовлетворения суммы иска на 7 миллионов от сына Захарова. По их мнению, родственники погибшего пострадали недостаточно.

– Ефремов сразу, как пришëл в себя, просил: "найдите сыновей, я буду им помогать до конца жизни, я их устрою на хорошую работу, помогу материально", –  заявил Пашаев.

Размер морального ущерба Виталию Захарову Пашаев попросил уменьшить до уже выплаченных ему 200 тысяч рублей. Затребованный символический 1 рубль остальным родственникам, отказавшимся от 600 тысяч Ефремова и вернувшим деньги обратно, выплачен, заявил Пашаев.

Кроме того, адвокат Ефремова уверен, что на рассмотрение уголовного дела повлияла общественность.

– Все очень быстро расследовали, если бы все дела так расследовали, у нас была бы лучшая страна в мире. По аналогичным делам с двумя трупами 8 месяцев занимает расследование и экспертиза! – отметил он.

Пашаев также вспомнил свой опыт нахождения в СИЗО.

– Вы знаете, я 8 месяцев изоляторе сидел, не рассчитал в отношении оппонента. Никому не понять эту боль, ну как можно, это же не животное судят, человека судят! Я не могу понять, что вы хотите? Зачем вам 11 лет? Что вы творите? Что это такое? Он известный человек, он актëр! Мне звонят иностранные журналисты. Навальный в больнице лежит, теперь Ефремов. Зачем вы внутри нашей страны, нашей Родины, создаете дестабилизацию? Я не понимаю! – возмущается он.

По его словам, Ефремов не боится приговора.

– Вы видели чтобы он испугался? Он с первого дня знает свою судьбу, – заявил адвокат актёра.

В своей речи правозащитник также отметил, что потерпевшую – жену погибшего Захарова, майора полиции на пенсии, боятся остальные его родственники в деревне под Рязанью.

Ранее во время прений прокурор попросила суд приговорить Ефремова к 11 годам колонии общего режима. Также представитель гособвинения попросила частично удовлетворить иск старшего сына погибшего на 500 тысяч рублей и ранее заявленный иск семьи погибшего Захарова на 1 руб.

Новости по теме: