В честь 8 Марта Бэлла Воронова из проекта «Московские переулки» устроит в выходные дни бесплатные прогулки по местам, связанным с роковыми дамами поэтов Серебряного века: музами Сергея Есенина и Владимира Маяковского. Подробности экскурсий смотрите на mosstreets.ru

Роковые женщины Сергея Есенина:

Зинаида Райх
жена, актриса

Кто: Они вместе ехали к её жениху и его другу Ганину, но поэт сделал ей предложение, а она не смогла отказать. Зинаида была единственной женщиной, с которой Сергей венчался и которую любил до конца жизни.

Где: Брюсов пер., 12, здесь она жила с двумя их детьми после развода.

Айседора Дункан
жена, танцовщица

Кто: Увидев её, поэт упал на колени, а она назвала его «золотая голова» – так началась их любовь. Встретив Есенина, Айседора «вернулась к жизни» после 7 лет страданий из-за смерти её детей.

Где: Большая Садовая ул., 10, именно здесь произошло их красивое знакомство в 1921 году.

Галина Бениславская
литературный агент

Кто: У Есенина никогда не было своего жилья.Он жил у друзей и любовниц, но когда его выгоняли – шёл к Галине. Роковой женщиной в его жизни она не была, скорее всего, наоборот: она безумно его любила, он её нет.

Где: Галя жила в Брюсовом переулке, 2.

... и Владимира Маяковского:

Лили (Лиля) Брик
муза, литератор

Кто: Владимир Маяковский фанатично любил Лилю. Она же любила своего мужа Осипа Брика, который её не любил. Но все вместе, втроём, они были семьёй.

Где: Гендриков пер. 15/13 (пер. Маяковского), здесь была их совместная квартира, которую купил Маяковский.

 Татьяна (Тата) Яковлева
модель Дома Диор


Кто: Он увидел Тату в Париже, куда приехал читать стихи, и сразу сделал ей предложение. Он даже посвятил стихи «Ты не женщина, ты – исключение» ей, а не Лиле(!) Но Татьяна в итоге отказала ему, выбрав французского виконта.


Где: В Москве нет места, связанного с Татой.

 Вероника (Нора) Полонская
возлюбленная, актриса

Кто: Он познакомился с ней на съёмках фильма, режиссёром которого была Брик. Он её любил, называл «невесточкой», но она его не любила и была замужем. В смерти поэта многие винили именно её.

Где: Лубянский проезд, 3/6, где они встречались и где он застрелился.