Новости

7 вопросов о первом этапе возвращения Москвы к привычной жизни

Ослабление ограничений начинается с открытия предприятий промышленности и строительства
7 вопросов о первом этапе возвращения Москвы к привычной жизни
7 вопросов о первом этапе возвращения Москвы к привычной жизни
Московские строители возвращаются к работе после вынужденной паузы. Фото АГН "Москва/Сергей Киселёв

Накануне президент России Владимир Путин поручил регионам выработать и реализовать планы действий по выходу из режима вынужденных ограничений. Глава государства потребовал действовать предельно аккуратно, исходя из реальной эпидемиологической ситуации, складывающейся в субъектах страны.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в столице число ежедневно выявляемых новых случаев заражения COVID-19 пока ещё достаточно велико. Но по большей части это связано с увеличением объёмов тестирования, а не с реальным ростом темпов распространения инфекции. При этом количество госпитализаций с тяжёлой и средней пневмонией в последние две недели перестало расти.

– Ситуация стабилизировалась, – констатирует градоначальник. – Сделаны очень важные шаги к победе над коронавирусом. И это – огромная заслуга москвичей, которые в большинстве своем выполняют требования самоизоляции и социального дистанцирования. Тщательно взвесив все за и против, с 12 мая мы начинаем первый этап ослабления введённых ограничений и возвращения к нормальному образу жизни. Разумеется, сохраняя максимальную осторожность и усиленные меры защиты жизни и здоровья людей.

1. Какие предприятия вернутся к работе?

12 мая снова начнут функционировать предприятия промышленности и строительства. В частности, возобновляется строительство дорог, школ, детских садов и других необходимых городу объектов.

– На рабочие места могут вернуться только те работники, присутствие которых в цехах, офисах и на стройплощадках необходимо по технологическим причинам, – объясняет Сергей Собянин. – Всем, кто может работать в дистанционном режиме, следует по-прежнему оставаться дома.

На работу не должны выходить те, кто страдает хроническими заболеваниями, и беременные женщины. Категорически не допускается присутствие на рабочих местах лиц с повышенной температурой и признаками ОРВИ. Выходя на работу после перенесённого заболевания, сотрудник должен предоставить листок нетрудоспособности или справку от врача.
Временные ограничения функционирования предприятий торговли, общественного питания, сферы услуг, культуры, образования, спорта и других непроизводственных отраслей, а также режим самоизоляции граждан продлены до 31 мая 2020 года.

2. Какие меры предосторожности предписаны открывающимся предприятиям и стройплощадкам?

Их работа должна быть организована в соответствии с жёсткими требованиями санитарно-эпидемиологического режима. В помещениях должно быть обеспечено социальное дистанцирование, при необходимости – установлены перегородки, разделяющие рабочие места сотрудников.

Работники должны использовать средства индивидуальной защиты – маски, респираторы и перчатки (за исключением случаев работы в обособленных помещениях без присутствия иных лиц). Работодатели обязаны обеспечить регулярное выборочное тестирование своих сотрудников на наличие новой коронавирусной инфекции.

При несоблюдении этих требований предприятия и строительные площадки будут закрываться. Контроль соблюдения санитарных требований обеспечит Роспотребнадзор.

3. Почему возвращение к работе начинается с промышленности и строительства?

В нынешних условиях это наименее опасно. В отличие от работников торговли и сферы услуг, строители и сотрудники промышленных предприятий практически не контактируют с потребителями. В относительно замкнутых рабочих пространствах – на стройках и в производственных цехах – гораздо проще обеспечить надлежащий санитарно-эпидемиологический режим.

Кроме того, возобновление промышленного производства и инвестиций в инфраструктуру даст огромный мультипликативный эффект. Город оживит тысячи производственных цепочек, в которые включены производители стройматериалов и оборудования, проектировщики, транспортники и работники многих других отраслей.

На работу вернутся 500 тысяч человек в Москве и сотни тысяч – в других регионах России.

4. Зачем на объектах торговли и в общественном транспорте Москвы 12 мая вводится масочный и перчаточный режим?

Использование масок, респираторов или других средств защиты органов дыхания, а также перчаток будет обязательным в магазинах, торговых центрах, а также при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси.

– Многие москвичи уже несколько недель используют маски и перчатки, за что им огромное спасибо, – отмечает Сергей Собянин. – Другие люди могут посчитать это требование ещё одним неприятным ограничением. Но в действительности это не так. Требуя обязательного использования средств защиты, мы не усиливаем ограничения, а наоборот – делаем огромный шаг к возвращению к обычной жизни. Когда вновь откроются предприятия и стройки, загруженность общественного транспорта неизбежно возрастет, соблюдать социальное дистанцирование станет сложнее.
По словам мэра, скрининговые исследования работников различных отраслей экономики показали, что возможность заразиться коронавирусом в магазинах реально существует. Этими рисками нельзя пренебрегать. Использование масок и перчаток станет разумной предосторожностью и страховкой от нового всплеска заболеваемости.

Сеть продаж масок и перчаток будет расширена. Помимо аптек и магазинов их можно будет приобрести на станциях Московского метрополитена.

5. Как будут работать общеобразовательные школы столицы после праздников?

Годовые оценки за 2019/20 учебный год будут выставлены не позднее 15 мая.

С 18 до 31 мая дистанционное обучение школьников с 1-го по 8-й, а также 10-х классов будет проводиться в режиме свободного посещения (консультаций) для обобщения и повторения ранее пройденного материала. Домашних заданий и оценок не предусмотрено.

Учащиеся 9-х и 11-х классов продолжают дистанционное обучение до 31 мая. О формате и сроках проведения экзаменов будет объявлено дополнительно после решения Министерства просвещения РФ.

Малые дежурные группы в начальной школе продолжат работу до 31 мая.

6. Как будут продлеваться ранее оформленные рабочие пропуска?

Они будут автоматически продлены до 31 мая 2020 года. Сотрудники, которые возвращаются на работу с 12 мая, должны заблаговременно оформить пропуска, привязав к ним номера машин, карт “Тройка”, “Стрелка” и социальных карт.

Порядок получения цифровых пропусков для разовых поездок остаётся прежним. Их можно получить дважды в неделю, а для поездок в медицинские учреждения и волонтёрской деятельности – ежедневно.

7. Когда можно продлить или обменять неиспользованные билеты на проезд в общественном транспорте?

Продление срока действия и обмен неиспользованных билетов будет производиться после 31 мая. К обмену будут приниматься билеты при условии, что с 30 марта по 31 мая по ним было совершено не более 15 поездок.

"Беречь себя и заботиться друг о друге"
– В оставшиеся праздничные дни очень важно соблюдать требования самоизоляции, а также привыкнуть к мысли о необходимости использовать защитные маски и перчатки, – подчёркивает Сергей Собянин. – Чем успешнее будет реализован первый этап смягчения вынужденных ограничений, тем больше вероятность, что через краткое время мы сможем перейти ко второму и последующим этапам. И чем строже мы будем соблюдать установленные требования, чем больше будем беречь себя и заботиться друг о друге, тем больше у нас будет возможностей организовать нормальную городскую жизнь даже в условиях длительных ограничений.