Новости

6 площадок московской "Ночи музеев" на воздухе

Что стоит посетить в Москве в эти выходные
6 площадок московской "Ночи музеев" на воздухе
6 площадок московской "Ночи музеев" на воздухе
Столичные парки решили присоединиться к культурной программе "Ночи музеев", которая пройдёт в городе 19 мая. Фото Предоставлено пресс-службой Парка Горького.

Столичные парки решили присоединиться к культурной программе "Ночи музеев", которая пройдёт в городе 19 мая.

1. Ретрокарнавал на крыше

19 мая на крыше арки входа в парк Горького устроят карнавал. Кураторы музея парка достанут из запасников яркие костюмы, которые в разные годы использовались на мероприятиях. Их можно будет примерить и сфотографироваться.

2. Дефиле стрельцов

Парк "Зарядье", в котором расположился одноимённый музей, сосредоточится на истории этого места – на берегу Москвы-реки рядом с Кремлём был оживлённый квартал. Вечером 19 мая у Китайгородской стены выступят реконструкторы-стрельцы. Гостей парка научат отливать пули из свинца, писать гусиным пером и делать тряпичных кукол.

3. Танцпрогулка вокруг дворца

В 18:00 под звуки эстрады 70–80-х годов организатор проекта "VeloNotte/Велоночь" Сергей Никитин даст старт диско-экскурсии по району под названием "ТанцПрог в Царицыне". В программе – рассказы о тех, кто жил в этих местах в разные века и годы, а также танцы на свежем воздухе. Участие по регистрации на портале Timepad.

4. Неизвестные скульптуры

Хранители парка искусств "Музеон" впервые достанут из запасников ранее не выставлявшиеся экспонаты и проведут встречу с их авторами, которые расскажут об истории своих работ. Посетителей парка научат лепить портреты с натуры, а молодые художники представят на суд широкой общественности свои последние работы.

5. По садам с фонариками

В усадьбе "Воронцово" в 21:00 начнётся авторская экскурсия Вероники Телецкой-Яснопольской "Легенды старой усадьбы". Прогулка эта будет таинственной. Гости совершат вылазку в усадебный сад, вооружившись фонариками (нужно будет их взять с собой и тепло одеться с учётом ночной прохлады). Чтобы принять участие в экскурсии, необходима регистрация.

6. Квест в Сокольниках

Парк "Сокольники" подготовил для своих гостей 19 мая сюрприз – квест, в рамках которого посетители будут не только гулять по парку в наполненной ароматами сирени ночи, но и попробуют себя в роли дореволюционных шоуменов. Каждой команде нужно будет создать свой "увеселительный сад" и привлечь как можно больше людей.