4 ноября – День народного единства – в 2015 году выпадает на среду. Это означает, что россияне получили среди первой недели ноября дополнительный выходной.

В Роструде отмечают, что, таким образом, эта рабочая неделя у работающих россиян будет укороченной – четырёхдневной. Кроме того, отложить на один день учебники смогут также школьники и студенты, для них 4 ноября 2015 года также станет выходным днем.

Как отдыхаем 4 ноября 2015 года – вопрос, который интересует большинство работающих российских граждан. Поздней осенью, когда солнечный день сокращается, а температура воздуха становится всё ниже, многие чувствуют упадок сил и не отказались бы от дополнительного выходного.

Напомним, несколько лет назад в России перестали отмечать 7 ноября как День великой социалистической октябрьской революции, праздник переименовали в День согласия и примирения. указом президента России «О Дне согласия и примирения» от 7 ноября 1996 года «в целях смягчения противостояния и примирения различных слоёв российского общества» прежнее название праздника – «Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции» — было изменено на современное.

В 2005 году 7 ноября перестало быть выходным днем. Вместо этого выходным стало 4 ноября – День народного единства.

Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец сообщил "Интерфаксу", что, согласно Трудовому кодексу, рабочий предпраздничный день – вторник, 3 ноября, – будет сокращен на один час.

Настроение выходного дня, таким образом, у россиян появится ещё накануне Дня согласия и примирения. Кроме того, нелишним будет напомнить, что следующие праздничные и выходные дни хотя и не так близко, но всё же не за горами – следующими дополнительными выходными у россиян станут новогодние.

Последним рабочим днем декабря станет 31 число – это четверг. День этот считается рабочим, но укороченным. Отдыхать в новогодние праздники мы будем 10 дней. Праздники продлятся с 1 по 10 января 2016 года. Первым рабочим днем будет 11 января.