Новости

1500 мастер-классов и 210 видов блинов: что ожидает гостей фестиваля "Московская Масленица"

Праздничные мероприятия пройдут с 1 по 10 марта 2019 года. Для фестиваля подготовят 23 городских площадки
1500 мастер-классов и 210 видов блинов: что ожидает гостей фестиваля "Московская Масленица"
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок1/5

В эту пятницу, 1 марта, в столице начнётся фестиваль "Московская Масленица", который продлится до 10 марта и пройдёт на 23 площадках города. Об этом сообщает портал mos.ru со ссылкой на руководителя столичного Департамента торговли и услуг Алексея Немерюка.

Фестивальные площадки откроются в разных районах столицы - восемь из них заработает в городских парках.

Фестиваль работает:
с 11:00 до 21:00 – в будни
с 10:00 до 22:00 – по выходным

Как сообщают организаторы "Московских сезонов", в рамках мероприятия запланированы различные развлекательные программы. Гости и жители столицы смогут посетить творческие занятия, мастер-классы и игры, а также насладиться аппетитными праздничными блюдами. Кроме того, более 200 спектаклей и около 150 концертов покажут гостям фестиваля. В рамках проекта "Золотая маска" в городе" будут представлены 5 постановок кукольных театров из разных регионов России.

- Представления покажут на сценах, расположенных на площади Революции и Тверской площади, улицах Профсоюзной, Городецкой, Ярцевской, Новопесчаной, Хачатуряна и Митинской, на бульваре Дмитрия Донского и Ореховом бульваре, на площади Славы, а также на площади Юности в Зеленограде и Сиреневом бульваре в Троицке. На Манежной площади и на переходе к площади Революции представления будут устраивать прямо на улице, вовлекая в действо зрителей. Гостей ждут костюмированные шоу, выступления фольклорных коллективов и интерактивные постановки с участием героев любимых сказок, - говорится в сообщении.

Всего на фестивале испекут более 60 видов блинов с 150 начинками и топингами. Также впервые на "Московской Масленице" можно будет попробовать катаеф – арабские блинчики, которые готовят в Египте, Сирии и Ливане. Порадуют на фестивале и деликатесами, приготовленными по старинным русским рецептам.

Отмечается, что на "Московской Масленице" откроется 11 кулинарных школ. У каждой школы – своё название, свои темы и рецепты. Так, например, в "Блин-клубе" на Профсоюзной улице гостям раскроют секреты приготовления блинных тортов и роллов, а также необычных полосатых панкейков и угощений из черемухи. А в шале кулинарных мастер-классов "Блинная" детям предоставят возможность освоить старинные рецепты приготовления масленичных щей, расстегаев, кутьи, испекут сахарные пышки, пряники, пирожки и, конечно же, самые разные блины.

Всего в дни фестиваля организуют 1,5 тысячи мастер-классов – 700 кулинарных и 800 ремесленных и творческих.

Во время фестивалей жители и гости столицы смогут увидеть знакомую классику в новом исполнении. Так, 1 марта в 18:00 на Профсоюзной улице покажут спектакль "Руслан и Людмила" в постановке независимого театра "Трикстер". Сказку переосмыслили на современный лад и превратили в настоящее фэнтези.

Кроме того, гости фестиваля смогут не только посмотреть спектакли, но и принять в них участие. Сделать это можно на Тверской площади. Трижды в день, в 13:00, 14:00 и 15:00, артисты вместе со зрителями будут разыгрывать интерактивные постановки на основе русских сказок. Актёры в образах сказочных героев вовлекут публику в масленичные забавы.

В музыкальную программу "Московской Масленицы" вошли выступления различных музыкальных групп, десятков ансамблей и фольклорных коллективов, также гости смогут послушать и казачьи песни. В числе выступающих будут певица Варвара, московский казачий хор, вокальный ансамбль "Девчата" и другие.

В заключительные дни фестиваля в столичных парках 8, 9 и 10 марта будет проходить чаепитие, посвящённое сказке "Алиса в Стране чудес". Гости познакомятся с Белым Кроликом, Червонной Королевой, посидят с ними за одним столом и отведают свежеиспечённых лакомств.

Кроме того, проект "Гуляем по Москве" подготовил для гостей фестиваля "Московская Масленица" бесплатные экскурсии. Чтобы поучаствовать в экскурсиях, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Полную сценическую программу можно увидеть ЗДЕСЬ. С подробным расписанием различных мастер-классов можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

В прошлом году гостями "Московской Масленицы" стали более 4,75 миллиона человек, которые посетили порядка 3 тысяч мероприятий. Всего было куплено около 250 тысяч блинов.