Гособвинение потребовало для националиста Максима Марцинкевича, более известного как Тесак, пять лет колонии строго режима за экстремизм.

Тесака обвиняют в разжигании ненависти либо вражды за выложенные в Сеть ролики, содержащие, по мнению обвинения, экстремистские высказывания. При этом адвокаты Матвей Цзен и Алексей Михальчик просят оправдать подсудимого за неимением состава преступления. По их мнению, оценка видеороликов с юридической точки зрения выходит за рамки процесса и вообще противоречит законодательству.

Приговор Марцинкевичу будет оглашен 15 августа в Кунцевском суде города Москвы.

Максим Марцинкевич известен расистскими высказываниями, входил в так называемую «народную национальную партию», создал объединение «Формат-18», которое было запрещено как экстремистское. Три с половиной года провел в тюрьме за разжигание ненависти по национальному или религиозному признаку. После освобождения основал движение «Оккупай педофиляй», участники которого с помощью подростков отлавливали предполагаемых педофилов, унижали и били их, записывая процесс на видео, и выкладывали получившиеся ролики в интернет.