Елизавета Родина больше десяти лет является владельцем мини-пигов. Первые её питомцы – Хавронья и Бонапарт – уже умерли от старости, сейчас у Елизаветы живут Наполеон и Жозефина. Оба – абсолютно ручные, постоянно участвуют в шоу и корпоративах.

Недавно Лиза вместе с семьёй и животными переехала в Москву, и сейчас они все вместе покоряют столицу.

– Жозефина полжизни работала Снегурочкой, играла в театре и снималась в кино, – рассказала Елизавета Родина Metro. – У обоих – приличная родословная. Каждый весит около 50 кг.

Фотокорреспондент Metro договорился прогуляться с Елизаветой и её питомцем Наполеоном возле Красной площади. Но прогулка быстро закончилась.

– Я поехал в ОВД Китай-город. Когда мы вошли на Красную площадь, к нам подошёл сотрудник полиции и попросил предъявить документы на свинью, – сказал фотограф Metro-Москва Василий Кузьмичёнок, садясь в полицейскую машину. – Спросил: “Чья свинья? Предъявите, пожалуйста, документы, справки о прививках, всё такое”.

Вскоре задержанных отпустили. Елизавету отпустили после того, как она показала полицейским документы на животное.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по экологической политике Зои Зотовой, в случае подозрений представители полиции имеют спрашивать документы не только у людей, но и у животных.

– Документы на животное должны быть при себе. У полиции такое право есть в отношении животных, как и отношении людей, – пояснила депутат Metro.

Позицию Зотовой поддержал и один из столичных адвокатов.

– В законе чётко прописанных запретов по поводу выгула животных на Красной площади нет, – сказал Metro Виктор Жорин. – Но надо понимать, что Красная площадь, Кремль – это особый объект, лицо страны. И на прилегающей к нему территории полицейские вас всегда могут остановить и попросить документы, в том числе и документы на животное, особенно если животное не на поводке. Так что оригиналы документов на животное иметь надо.