Президент адвокатского бюро Олег Попов рассказал, почему действия футболиста "Зенита" Александра Кокорина не попадают под статью за хулиганство.

Как сообщается на сайте бюро, действия Кокорина должны быть переквалифицированы с "Хулиганство" на "Побои".

– Действительно, 8 октября между Кокориным с одной стороны и Денисом Паком с другой стороны произошёл конфликт, в ходе которого Пак неоднократно словесно оскорбил Кокорина в нецензурной форме, после чего Кокорин нанёс Денису Паку один удар, – говорит Олег Попов. – В иных инцидентах, произошедших в тот же день, Кокорин не участвовал.

Попов также отмечает, что утверждения следствия о преступном сговоре Кокорина с другими участниками конфликта, направленный на "грубое нарушение общественного порядка и демонстративного нарушения установленных правил поведения в общественном месте", безосновательны.

– Это подтверждает опубликованная в Интернете видеозапись из кафе, на которой видно, что конфликт возник спонтанно, в момент нанесения Паку удара Кокориным другие участники сидели за столом и участия в конфликте не принимали, что свидетельствует об отсутствии какого-либо предварительного сговора.

Попов также указывает, что действия Кокорина в отношении Пака были спровоцированы самим потерпевшим, там же, в кафе, конфликт был полностью исчерпан, и его участники принесли друг другу извинения.

Отчим Кокорина заявил, что Денис Пак оскорбил его сына

Сейчас Павел Мамаев и Александр Кокорин задержаны на 48 часов. Они сами пришли в полицию на допрос. По факту нанесения побоев в кафе в Москве чиновнику Минпромторга Дениса Пака и водителя ведущей Первого канала возбуждены уголовные дела. Подробнее о ситуации вокруг Мамаева и Кокорина ЗДЕСЬ.