Metro побывало на подмосковной базе "Динамо", которую на время чемпионата мира по футболу займёт сборная Мексики

Сейчас на базе "Динамо", которая находится в микрорайоне Новогорск подмосковных Химок, нет ни одного свободного номера. Все 72 комнаты занимают футболисты из основного и молодёжного составов "Динамо" и ребята из спортивного интерната. Но к 31 мая динамовцы покинут свой дом, чтобы туда заехали иностранные гости.  

Подмосковный Хогвартс
Здание базы настолько огромно и многофункционально, что там запросто можно заблудиться. Мы не потерялись только потому, что ходили вместе с Анной Романовной Володькиной, которая уже десять лет управляет гостиничным комплексом  базы. Общая поэтажная площадь здания – 25 тысяч кв. метров, а вся база с тремя футбольными полями и кортом для тенниса занимает шесть гектаров.
– Не выходя из здания, можно попасть в любую его точку, – говорит Анна Романовна и первым делом ведёт нас... в большую библиотеку с электрическим камином и  с мягкими кожаными креслами и диванами.
На полках стоят книги о футболе, классика и даже Дарья Донцова. А вот зоны для совместных видеоигр пока не видно. Её сделают перед заездом сборной Мексики. Это чуть ли не единственное изменение, которое ждёт базу в связи с чемпионатом.

23 февраля представители сборной Мексики проинспектировали базу последний раз.

Тренажёры а-ля йо-йо
Тренажёрный зал останется нетронутым.  В отличие от португальцев, которые привезут на базу в Кратово свои снаряды, мексиканцев устроили местные.
– У нас большая кардиозона: четыре дорожки, два эллипса, четыре велосипеда. Остальное – так же, как в обычном зале. Из специфического – только изоинерционные тренажёры для приседаний, выпадов, сгибания и разгибания ног. Они работают по принципу йо-йо: с какой силой ты раскрутил маховик, с такой же он тебя скручивает, – пояснил Metro физиотерапевт Дмитрий Смирнов.
По его словам, такие тренировки помогают избежать травм в момент максимального усилия мышц при растяжении:
– Практически любая мышечная травма в футболе происходит, когда мышца, как резина, удлиняется и в какой-то момент может лопнуть. В обычной жизни этот механизм редко представлен, только в спортивной, поэтому надо тренироваться.

Игроки уедут, персонал нет
На базе останутся почти все сотрудники: администраторы, уборщики, электрики и даже повара.
– Наши повара будут тут точно. Сами они станут готовить или помогут тем, кого привезут мексиканцы, не могу сказать, – с улыбкой говорит Анна Романовна. – Но руководство нашей столовой изучает меню, которое они могут захотеть.
Вместе с Анной Романовной мы заглянули в медицинский блок и огромный  зал, где можно играть хоть в баскетбол, хоть в большой теннис. Только в раздевалки основного и молодёжного составов "Динамо" нам попасть не удалось. Туда можно только своим. Но членов сборной Мексики, конечно, туда с радостью пустят. Когда придёт время.


Факты о сборной Мексики

•    Первый матч на ЧМ Мексика сыграет с Германией в "Лужниках" 17 июня в 18:00.

•    Мексиканцы участвовали в чемпионатах мира по футболу 15 раз. Лучший результат – выход в четвертьфинал в 1970 и 1986 годах.

•    Наибольшим достижением для сборной пока остаётся победа в Кубке конфедераций в 1999 году. Тогда Мексика выиграла у Бразилии со счётом 4:3.

•    Капитан сборной Мексики Рафаэль Маркес проведёт   предстоящий турнир в этой роли в пятый раз и завершит карьеру игрока. "Но я точно останусь в профессиональном футболе, не знаю, как тренер или руководитель", – заявлял Маркес РИА "Новости".


На футбольной базе

Metro показывает детали базы "Новогорск-Динамо", где будет жить и тренироваться сборная Мексики

1. Так выглядят стандартные номера, где живут динамовцы и будут жить члены сборной Мексики. Представителям мексиканцев всё понравилось, поэтому, по словам управляющей, переделки не потребовались.

Metro побывало на подмосковной базе "Динамо".

Metro побывало на подмосковной базе "Динамо".

Василий Кузьмичёнок

Фото:

2. Путь из раздевалок к футбольному полю покрыт  материалом, на котором не остаётся следов от шипованных бутс.

Metro побывало на подмосковной базе "Динамо".

Metro побывало на подмосковной базе "Динамо".

Василий Кузьмичёнок

Фото:

3. В раздевалках стоят ледогенераторы, чтобы спорт-смены в случае травмы могли быстро приложить мешочек со льдом.

Metro побывало на подмосковной базе "Динамо".

Metro побывало на подмосковной базе "Динамо".

Василий Кузьмичёнок

Фото:

4. Одна из восстановительных процедур для футболистов – крутить педали водного велосипеда в прохладной купели. Другая – плавать в бассейне с 30-градусной водой или расслабляться в джакузи. Там почти горячо – 38°.

Metro побывало на подмосковной базе "Динамо".

Metro побывало на подмосковной базе "Динамо".

Василий Кузьмичёнок

Фото:

5. Сейчас на базе, бывает, пахнет и борщом с пампушками, и пельменями, если врач рекомендует футболистам эти блюда. А в июне здесь будут витать запахи мексиканской кухни, которую уже изучают повара "Динамо".

Metro побывало на подмосковной базе "Динамо".

Metro побывало на подмосковной базе "Динамо".

Василий Кузьмичёнок

Фото:

Читайте также: Для Роналду в подмосковном Кратово положили новенький асфальт