Красные флаги с символикой FIFA и двухметровые фигуры талисмана турнира, волка Забиваки, уже украшают московские улицы. Но, как и любое массовое мероприятие, Кубок конфедераций сопровождает не только праздничная атрибутика, но и усиленные меры безопасности.

Запретят алкоголь

Власти решили ограничить продажу спиртного в радиусе двух километров вокруг стадиона "Спартак", который находится рядом с одноимённой станцией метро.  Накануне игр и в день их проведения на этой территории нельзя будет купить крепкий и слабый алкоголь, включая пиво. Под временный запрет попали и прохладительные напитки в стеклянных бутылках.

Автомобилистов ограничат

Болельщики турнира будут ездить по Москве на специальных автобусах. Ежедневно с 17 июня по 2 июля для них будет работать временная выделенка на Волоколамском шоссе, от канала им. Москвы до Ленинградского шоссе. А уже существующая полоса на Ленинградке будет работать и в выходные.
Проезд к стадиону будет ограничен в дни матчей: с 00:00 18 июня до 03:00 19 июня, с 00:00 21 июня до 00:00 22 июня, с 00:00 25 июня до 00:00 26 июня и с 00:00 до 21:00 2 июля (подробнее об играх читайте на с. 20–22). В это время к "Спартаку" смогут подъехать только аккредитованные ФИФА такси и автомобили.

Ускоренная регистрация

До 12 июля 2017 года гостям столицы придётся регистрироваться в более сжатые сроки. Иностранцам для постановки на учёт даются ровно сутки с момента прибытия, а российским гражданам не из московского региона – три дня.

Футбольное веселье

В московских парках организованы места, где можно сфотографироваться  на фоне талисмана турнира, волка Забиваки (парк Горького, парк Победы, "Сокольники", "Царицыно", ВДНХ).
А некоторые кафе подготовили специальные предложения со скидками на еду и напитки для тех, кто захочет посмотреть матчи по телевизору. Например, один из гриль-баров предлагает в качестве футбольных закусок мексиканские чипсы начос со сладким чили, свиные сосиски и сырные палочки.