Водителям автомобилей регулярно необходимо менять водительское удостоверение, например если срок действия документа закончился. О том, как и при каких обстоятельствах происходит замена прав и какие документы для этого нужны, читайте в материале "Известий".

В каких случаях необходима замена прав в 2022 году

Одним из оснований для замены водительского удостоверения является истекший срок действия. Так, права выдаются на 10 лет, затем документ необходимо обновить. Однако при желании это можно сделать и до истечения указанного срока.

Список необходимых документов включает:

  • паспорт или заменяющий его документ;
  • просроченное водительское удостоверение;
  • медицинскую справку (003-В/у);
  • заявление на замену прав;
  • подтверждение об оплате госпошлины.
  • Поменять права также будет необходимо в случае изменения паспортных данных – имени, фамилии или отчества. Для этого установлен довольно короткий срок: внести правки необходимо уже в течение десяти дней.
  • В таком случае автомобилисту необходимо подготовить следующий пакет документов:
  • документ, подтверждающий замену данных (свидетельство о заключении или расторжении брака или о перемене имени и т.д.);
  • старое водительское удостоверение;
  • старый паспорт или заменяющий его документ;
  • заявление на замену прав;
  • подтверждение об оплате госпошлины.

Также заменить права придется в случае выявления новых медицинских показаний, которые ограничивают управление транспортным средством.

В случае утери, кражи или порчи водительского удостоверения также следует заменить документ. Для этого необходимы паспорт и заявление о получении новых прав.

Как поменять права в 2022 году

В случае, если права меняются в связи с истечением срока действия, автолюбитель обязан пройти медицинскую комиссию. Получить справку в формате 003-В/у можно в любой государственной или частной поликлинике. Также необходимо оплатить госпошлину в размере 2000 рублей.

Однако существует способ сэкономить и сделать процесс оформления новых прав более удобным: для этого можно воспользоваться порталом госуслуг. В этом случае водитель получит скидку в размере 30% на оплату государственной пошлины и не будет тратить время в очереди для оформления заявления. После регистрации на портале необходимо перейти в раздел "Замена В/У" и указать необходимые данные, после чего заявление сформируется автоматически. Получить права нужно в ГИБДД.

В то же время для оформления нового удостоверения можно обратиться непосредственно в отделение ГИБДД по месту жительства с необходимым набором документов. В этом случае заявление придется заполнять письменно и заплатить полную сумму госпошлины.

Кроме того, соответствующее заявление можно подать через МФЦ, однако следует предварительно убедиться в том, что конкретное отделение предоставляет такие услуги.

Продление действия прав до 2025 года

В апреле 2022 года власти РФ объявили о продлении срока действия прав, истекающих в период с 1 января 2022 по 31 декабря 2023 года. Так, действие документов пролонгировали на три года.

Как отметила член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова, несмотря на такое решение правительства, озаботиться сменой документов следует заранее. По ее словам, это связано с тем, что заменить права придут не только те, у кого срок их действия продлен, но и те, у кого права изначально были до 2025 года.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.