Врач-диетолог, член национальной ассоциации диетологов, нутрициологов Дарья Русакова рассказала в четверг, 13 октября, какие продукты оказывают положительное влияние на нервную систему.

Медик отметила в разговоре URA.RU, что к таким относятся бананы, бобовые, бурый рис, травяные чаи, творог, цитрусовые и шпинат. Все эти продукты благоприятно влияют на нервы и помогают снизить уровень стресса.

Русакова добавила, что травяные чаи по типу ромашки и мяты снижают уровень кортизола (гормон, который образуется в коре надпочечников и защищает организм от стресса, а также регулирует уровень артериального давления. – Ред.).

"Цитрусовые: лимон, апельсин, грейпфрут снижают уровень кортизола в крови. А источники магния, такие как бурый рис, шпинат, бананы, обладают эффектом анти-стресс", – цитирует специалиста телеканал "360".

По словам диетолога, также рекомендуется употреблять в пищу сыр, творог, бобовые, поскольку в них много триптофана, пишет Life.Ru. За счет этой аминокислоты происходит высвобождение серотонина, который иначе называется "гормоном хорошего настроения".

 


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.