Введение второй дозы вакцины от коронавируса не требуется, если человек заболевает коронавирусом после введения первой дозы вакцины от инфекции. Об этом во вторник, 15 июня, рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

В ведомстве также отметили, что в случае проявления симптомов заболевания после вакцинации от коронавируса следует немедленно обратиться к врачу и провести тестирование на инфекцию. Люди, которые заболевают COVID-19 после вакцинации, как правило, легче переносят течение болезни.

"После прививки от коронавируса (не из-за нее, а при последующем заражении вирусом) можно заболеть, описаны такие случаи. При появлении симптомов, в том числе ОРВИ у привитого человека, нужно немедленно обратиться к врачу и сделать ПЦР-тест. При этом люди, которые заболевают после вакцинации, переносят инфекцию легко и не имеют осложнений", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В этот же день, 15 июня, в Роспотребнадзоре сообщили о том, что условием полной победы над распространением коронавирусной инфекции является массовая вакцинация населения.

В ведомстве добавили, что крайне важно провести вакцинацию в летний период, что позволит подготовиться к непростому для организма осенне-зимнему сезону.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU