Отмечается, что на протяжении многих лет критики указывали на то, что изображения гоблинов, управляющих банком Гринготтс, похожи на типичные антисемитские карикатуры, которые появлялись со времен средневековья.

Похожие изображения евреев также печатали в еженедельнике Der Stürmer, выходившем в нацистской Германии. В нем печатали преимущественно статьи, лозунги и карикатуры, возбуждающие ненависть к евреям.

Эту тему на днях в своем подкасте на YouTube вновь поднял комик Джон Стюарт.

"Вы когда-нибудь смотрели фильм о Гарри Поттере? Вы когда-нибудь видели сцены в банке Гринготтс? Вы знаете, кто те люди, которые управляют банком? Это же евреи!" – резюмировал он.

Однако Стюарт пояснил, что он не считает Роулинг антисемиткой и не считает нужным вносить какие-либо изменения в книги и фильмы о волшебнике.

В 2018 году Джоан Роулинг выпустила роман под названием "Смертельная белизна" со злодеем-антисемитом. Таким образом писательница решила привлечь внимание к проблеме антисемитизма в более масштабном формате.

Израильские СМИ отмечали, что Роулинг – ярая противница антисемитизма, расизма и других проявлений дискриминации, она уже не раз рассказывала об этих проблемах в соцсетях и призывала людей быть толерантнее.

В том же году Роулинг обвинили во враждебном отношении к трансгендерным и транссексуальным людям. Однако она ответила пользователям соцсетей, что знает и любит трансперсон.

Перед этим писательница высмеяла заголовок публикации "Мнение: после COVID-19 нужно создать более справедливый мир для людей, которые менструируют", подчеркнув, что обычно таких людей называют женщинами.

После этого Роулинг, по ее словам, регулярно сталкивалась с угрозами физической расправы, ей также пытались подбросить самодельную взрывчатку в почтовый ящик.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.