Роскосмос планирует рассмотреть возможность создания российского двигателя для мотоцикла и защитной формы для байкеров на одном из предприятий.

Об этом в четверг, 10 июня, рассказал гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин ТАСС.

"Дадим поручение рассмотреть варианты с учетом технологий материалов, которые мы используем в пилотируемой космонавтике", ­– сообщил он.

Рогозин отметил, что защитная форма для мотоциклистов – это целая наука, а также заметил, что специалисты рассмотрят возможность создания не только защиты для байкеров, но и базового серийного двигателя для мотоцикла.

"Для этого будет создана совместная рабочая группа", – пояснил Рогозин.

Ранее, 25 мая, "Роскосмос" сообщил о намерении создать устройство, которое будет передавать данные о местоположении детей и пожилых в случае их пропажи через спутники. В организации этот сервис назвали "спутниковая кнопка жизни", в перспективе планируется выбрать такого оператора этой услуги, который будет за небольшую абонентскую плату продавать недорогие устройства.

Это позволит с помощью спутников засечь последнюю точку, где находился человек перед пропажей. Данные будут передаваться через аппараты "Марафон", а для определения местоположения датчика планируется использовать навигационные спутники ГЛОНАСС.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU