Верховный федеральный совет ОАЭ избрал президентом наследного принца Абу-Даби Мухаммеда бен Зейда Аль Нахайяна после смерти правителя. Решение было принято 14 мая, сообщило Эмиратское госагентство новостей WAM.

- Шейх Мухаммед бен Зейд Аль Нахайян был единогласно избран президентом ОАЭ, чтобы сменить покойного шейха Халифу бен Заида Аль Нахайяна, – говорится в сообщении.

О смерти Халифа бен Заида Аль Нахайяна стало известно 13 мая. Правитель умер после продолжительной болезни. Его похоронили в тот же день на кладбище Аль-Батин в Абу-Даби, его провожали все члены правящей семьи Аль Нахайян.

Аль Нахайяну было 73 года. Он являлся вторым президентом ОАЭ и занимал этот пост с 3 ноября 2004 года. На нем он сменил своего отца, Заида ибн Султана Аль Нахайяна, после его смерти.

С пятницы по случаю смерти правителя ОАЭ в стране был объявлен трехдневный траур, во время которого все государственные и частные учреждения не будут работать. Кроме того, власти ОАЭ отложили на время проведение всех развлекательных мероприятий в стране.

Соболезнования выразил президент РФ Владимир Путин. Как заметил российский лидер, шейх многое сделал для укрепления дружественных отношений и конструктивного сотрудничества между РФ и ОАЭ.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.