Эксперты зафиксировали новую волну пропаганды суицида – на этот раз в Telegram, где снова массово создаются группы с депрессивным контентом. Это так называемые "ролки" – ролевые игры с суицидальным сюжетом.

В период с 4 по 21 сентября в Калининградской области произошло три подростковых суицида. Их совершили ученики местных школ – двоим было 13 лет, одному – 16. По крайней мере двое из них состояли в "ролках" – это новый вид ролевых игр в Telegram, где детей доводят до суицида, рассказали "Известиям" эксперты по кибербезопасности.

Отличие от печально известных "групп смерти" "Синий кит" состоит в том, что "ролки" основаны на увлечении аниме и игровой смене пола. Ключевые свойства "ролок" – мотивы садизма, казней, убийств. Вместо куратора к суициду друг друга призывают сами же дети, вовлекаясь в опасную забаву через героев аниме-трансгендеров.

Попав в такую "ролку", ребенок быстро пропитывается ее идеями, ведь общение в группе идет практически круглосуточно, говорит специалист по кибермониторингу Евгений Венедиктов.

"Закрыть "ролку" жалобами в техподдержку мессенджера сложно, потому что прямые указания на убийства, самоповреждения или суицид касаются не самого игрока, а как бы его персонажа. Это важная подмена не только юридически – на психику ребенка экстраполируется вся та грязь, которой напичкан этот игровой персонаж", – отметил эксперт.

Подобные группы спокойно существуют, так как доказать причастность конкретного лица к ее организации правоохранителям сложно, объяснили юристы.

 


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.