Беременные женщины больше подвержены риску при штамме коронавируса "Омикрон", им настоятельно рекомендуется пройти вакцинацию. Об этом 14 января заявил на брифинге глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

"Беременность – это тоже в определенной степени изменение иммунной системы организма, поэтому беременные женщины подвержены большему риску, и мы настоятельно рекомендуем, даже если до беременности не прошли вакцинацию, сегодня методическими рекомендациями предусмотрен режим вакцинации после 22-й недели беременности", – сказал глава ведомства.

Также Мурашко рассказал, что 15% заболевших – это дети. По его словам, особое внимание вызывают дети в возрасте до четырех лет и новорожденные.

Кроме того, министр оценил риск повторного заражения при штамме "Омикрон".

"Еще я хотел бы отметить такую особенность штамма "Омикрон". Если раньше мы говорили, что риск повторного заболевания составлял менее 1%, в пределах 0,74%, то сейчас уже появились публикации, что у пациентов, которые ранее перенесли новую коронавирусную инфекцию, риск повторного заражения возрастает до пяти раз", – сказал Мурашко.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.