В России за первые шесть месяцев 2022 года произошло 370 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ), в том числе с самокатами. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число подобных аварий выросло на 174%, а число погибших – на 100%, сообщается 4 августа в обзоре Научного центра безопасности дорожного движения МВД России.

"За шесть месяцев 2022 года произошло 370 ДТП с участием СИМ, в которых шесть человек погибли и получили ранения 382", – указано в докладе.

Наибольшее количество ДТП зарегистрировано Москве (94), Санкт-Петербурге (57) и Краснодарском крае (26). Также в пятерку регионов вошли Нижегородская (18) Свердловская области (16) и Кемеровская области (11).

"За отчетный период наибольшее количество (78,8%, или 288) ДТП с участием СИМ зарегистрировано как наезд на пешехода, 13,5% (50) – столкновение, на другие виды ДТП в сумме приходится 8,6% (32) происшествий", – отмечается в обзоре.

В МВД также напомнили, что в настоящее время отнесение пользователей СИМ, оснащенных электродвигателем (электросамокаты, гироскутеры, сегвеи, моноколеса, электроскейты) к определенной категории участников дорожного движения вызывает определенные затруднения. Поэтому в случае аварии человек, который передвигается на таких средствах, может быть приравнен как к водителю, так и к пешеходу.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.