Длительный стресс и обилие негативной информации могут вызвать сердечные заболевания. Об этом 20 октября рассказал директор НИИ кардиологии СамГМУ Дмитрий Дупляков.

"Хроническая усталость, стресс и негативные эмоции отрицательно влияют на здоровье, в частности на работу сердца, поэтому так важно следить за своим эмоциональным состоянием, не допускать резких перепадов настроения и не проваливаться в негативные эмоции", – рассказал он "Газете.Ru".

По его словам, в состоянии стресса организм оптимизирует работу своих систем, готовя их к интенсивной работе, однако за напряжением должно следовать расслабление. Длительный стресс имеет разрушительное воздействие, особенно на сосуды, отметил эксперт.

"Мы не можем заставить себя намеренно испытывать какие-то позитивные эмоции, но нужно стараться подбадривать себя, чтобы не провалиться в состояние упадка, которое может довести до депрессии", – сказал Дупляков.

Кардиолог посоветовал для поддержания стабильного эмоционального фона следить за режимом сна и отдыха, регулярно заниматься физическими активностями и поддерживать себя позитивными эмоциями от чтения книг и просмотра фильмов.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.