Знак года на листе рисовой бумаги размером 130 на 150 см начертал в прямом эфире национального телевидения 81-летний монах Сэйхан Мори, настоятель основанного в конце VIII века н.э. буддистского "Храма чистой воды" в Киото. Он ежегодно делает такие каллиграфические росчерки, используя для этого кисть длиной 33 см.

Символом прошлого года стал иероглиф "тесный" из-за рекомендаций избегать тесных пространств, скопления людей и близких контактов с людьми в связи с распространением COVID-19 в 2020 году. Выбор иероглифа связан с распространением выражения "трех мицу" ("мицу но мицу", или "санмицу"). Они записываются символами, которые обозначают "три" и "тесный, узкий, плотный". Выражение часто использовали чиновники во время пресс-конференций.

XXXII Олимпийские игры в Токио проходили с 23 июля по 8 августа. В соревнованиях приняли участие более 11 тыс. спортсменов из 206 стран, было разыграно 339 комплектов наград в 41 виде спорта. Сборная Японии в общей сложности завоевала 58 медалей, из них 27 – высшей пробы.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU