Мошеннические схемы краж денег с электронных кошельков и карт начинают появляться на фоне развития в России системы оплаты покупок с помощью QR-кодов. Заместитель председателя комиссии по цифровым финансовым технологиям Совета ТПП РФ Тимур Аитов в беседе с радио Sputnik рассказал о новых видах такого мошенничества в понедельник, 26 сентября.

По словам эксперта, чем больше россиян вливается в систему покупок через QR-коды, как альтернативу платежным сервисам Google Pay и Apple Pay, тем активнее аферисты придумывают новые способы заполучить чужие средства через эту систему.

"По мере того, как новая технология будет набирать обороты, могут появиться новые схемы атак с использованием QR-кодов. Мы это видим на примере Китая", – указал Аитов.

Он также рассказал, каких угроз нужно ожидать тем, кто использует или собирается начать использовать QR-коды при оплате покупок.

"Когда, например, в супермаркете человек собирается воспользоваться QR-кодом при оплате, он обычно идет к кассе и готовит код заранее – активирует экран, чтобы не задерживать очередь. В этот момент появляются злоумышленники, которые фотографируют код на специальную камеру и воруют деньги", – сказал эксперт.

Аитов добавил, что возможны и взломы QR-кода, при котором деньги поступят не на счет продавца, а на кошелек мошенника.

"В Китае часто фальсифицируют QR-коды продавца в тех случаях, когда оплата происходит без его участия", – пояснил эксперт.

В качестве примера такой схемы Аитов привел оплату аренды велосипеда или самоката.

"Мошенники приклеивают на QR-код для оплаты свою этикетку, человек считывает код в полной уверенности, что оплачивает использование велосипеда, но на самом деле деньги получает злоумышленник", – заметил он.

Эксперт предупредил, что к развитию новых видов преступлений необходимо готовиться заранее, разрабатывая меры противодействия электронным мошенникам.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.