Чтобы приготовить не только вкусный, но и полезный смузи, стоит добавить овощи, фрукты или ягоды, цельные злаки и орехи, молочные или кисломолочные продукты пониженной жирности. При этом сахар и сахаросодержащий продукты в напиток лучше не добавлять. Об этом во вторник, 21 июня, рассказала главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова в интервью "РИА Новости".

По ее словам, смузи стал популярным из-за возможности сочетать множество различных продуктов. Специалист пояснила, что с его помощью можно обогатить свой рацион витаминами, минералами, пищевыми волокнами и полноценным по аминокислотному составу, хорошо усвояемым белком.

Стародубова порекомендовала рассматривать смузи в качестве жидкого блюда из-за его пищевой ценности и калорийности.

Диетолог уточнила, что пищевые волокна, входящие в состав овощей и фруктов, не удаляются в результате отжима, поэтому смузи полезнее свежевыжатого сока.

"Но при этом необходимо учитывать, что дополнительная обработка в виде значительного измельчения всё же приводит к более быстрому усвоению углеводов и некоторым потерям витаминов по сравнению с потреблением свежих фруктов и овощей", – сказала она.

Специалист считает, что лучше всего съесть фрукт или овощ, который не подвергался никакой технологической обработке.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU