Врач-диетолог Сергей Обложко рассказал "Известиям", какой может быть вред от пива для мужчин.

Как отметил врач, слова о том, что если пить пиво в небольших количествах полезно – это всего лишь мифы, так как напиток является источником большого количества жидкости и лишних калорий. И то и другое может быть опасно для здоровья, отметил специалист.

"Человек, который регулярно употребляет большое количество жидкости, может получить не только отеки, но и проблемы с сердцем. Есть такое состояние, которое называется гиперволемия, – это когда у человека в организме слишком большой объем циркулирующей крови, так как вся жидкость поступает в кровь, и это является серьезной нагрузкой на сердце, что может быть очень опасно. Часто жидкие калории, которые в изобилии находятся в пиве, являются причиной набора веса, потому что часто человек не считает высококалорийные напитки за еду и не понимают, что по калорийности бутылка пива может равняться половине шоколадки, что достаточно много для жидкости", – рассказал Обложко.

Врач добавил, что у мужчин, злоупотребляющих пивом, часто встречается пивной живот. Это, прежде всего, увеличение висцерального жира, то есть того жира, который находится в брюшной полости и окутывает внутренние органы. Висцеральное ожирение самое опасное в плане рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета второго типа.

В пиве содержится большое количество фитоэстрогенов – веществ, которые по химической структуре напоминают женские половые гормоны. Поэтому мужчины, злоупотребляющие этим напитком, могут отметить снижение либидо (оно может усугубляться развивающимся ожирением) и развитие вторичных половых признаков по женскому типу, например увеличение молочных желез.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.