– История моего возвращения очень интересная и я вам её сейчас поведаю, – начала двукратная олимпийская чемпионка на пресс-конференции, посвящённой её зачислению в ЦСКА. Елена пребывала в хорошем расположении духа и много улыбалась.

По словам спортсменки, которая в июне 2014 года родила дочь Еву, сейчас она тренируется три раза в неделю, чтобы войти в форму. Такие тренировки продлятся до осени, после чего Елена может начать полноценную подготовку к Олимпиаде. Исинбаева подчеркнула, что если не почувствует в себе силы победить, то официально завершит карьеру.

– Более точно я бы могла сказать в конце 2015 года, настроена ли я, могу ли я побороться за золотую медаль в Рио или нет, – сказала Елена.

Исинбаева отметила, что нынешний уровень прыжков с шестом резко упал.

– Я думала, что когда уйду в декрет, девочки окрылятся и начнут прыгать по 5 м. А уровень резко упал, просто во всём мире ужасно упал. Они меня удивили, я ожидала совершенно другого. А тут простите, если 4,60-4,70 соревнования заканчиваются, мне с этой высоты выйти и начать.

– Вы говорили, что в какой-то момент люди стали ждать от вас не столько побед, сколько рекордов. Тот факт, что сейчас все просто ждут вашего возвращения, психологически облегчает вам жизнь?, – спросил Елену корреспондент Metro.

– Очень сильно облегчает. У меня уже есть всё, что только можно иметь в спорте и к этому может прибавиться ещё одна олимпийская золотая медаль. Кто-то посчитает, что это риск. Исинбаева потеряет лицо, Исинбаева так красиво ушла на чемпионате мира в Москве, а если она проиграет, её все перестанут любить и это будет чёрное пятно в её карьере, – сказала Елена, отвечая на вопрос Metro. – Не понимаю, как можно так говорить? Я вижу это иначе: Боже, Олимпиада 2016 года это так круто! Я подхожу к этому не так, что золото или ничего, хотя золото или ничего (смеётся), но с более лёгкой душой. Я настолько люблю спорт, из него просто так уйти невозможно. Бывало, утром просыпалась и думала, что тренировку проспала. То соревнования снятся, то я опаздываю на самолёт, то шесты потерялись. Для меня, Евгения Васильевича (Трофимова – тренера Исинбаевой, – Прим. ред.), всех любителей меня и моих прыжков 2016 год будет прощальным. Я точно скажу всем «прощай». Поэтому для меня Рио это больше праздник и бонус. Никто не понимает, как Рио может быть без Исинбаевой и даже сами бразильцы. Так что мне надо туда полететь в любом качестве.