4 сентября на экраны выходит российско-французский боевик «Виктор» об отце, желающим отомстить гангстерам за смерть сына.

Кто такой Виктор?
Я знаю одного парня, он гангстер, занимается драгоценностями. Но руки не испачканы в крови, он просто вор. Таков и Виктор. Он криминальный авторитет, похищает произведения искусства и за это попадает в тюрьму на семь лет. Выйдя из тюрьмы, он узнает, что его сына убили. И теперь всё, о чём он думает, это об искуплении своих грехов перед сыном, поэтому он хочет отомстить за его смерть. Виктор сумасшедший! Он пытает людей, чтобы узнать, что произошло с сыном, прямо как член «Аль-Каиды». Но я оправдываю своего героя, ради своих детей можно пойти на многое.

В «Викторе», как и во многих западных фильмах, бандитов играют русские актёры. Как вы думаете, почему так получается?
Это всё идёт от Америки. Хотя вспомните голливудский фильм «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» с Томом Крузом. Там Владимир Машков играет хорошего парня, агента спецслужб. Кстати, на мой взгляд, он прекрасный актёр. Хотя у Тома Круза тоже неплохо получается. У нас в «Викторе» есть не только плохие русские, но и плохие французы. Например, я вполне себе плохой француз. Да, о чём вы говорите, у нас даже чеченские парни хорошие. Антон Белинский, главный злодей, занимается драгоценностями, но это ведь гораздо лучше, чем наркотики, верно? Я не верю в то, что если русский, значит, плохой. Сейчас словно вернулись времена холодной войны. Когда страны находятся в состоянии холодной войны, то ты можешь принять сторону хороших или плохих. Я не уверен, что американцы такие уж хорошие. У всех есть своя мафия. В России великая культура, а США не могут этим похвастаться.

А вы давно знакомы с русской культурой?
Да, с детства. Недавно, например, я смотрел фильм Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». Мне всегда была близка русская культура, поэтому я очень рад, что теперь я являюсь частью этой великой страны. Я горжусь тем, что я гражданин России. Мне импонирует Владимир Путин. В своё время я встречался с Горбачёвым, но я тогда не знал Россию так, как я знаю её сейчас. Я по-настоящему узнал Россию именно благодаря Владимиру Путину. Все о нём говорят: КГБ. Во всех странах свои правоохранительные органы. Я не боюсь КГБ. На мой взгляд КГБ гораздо лучше, чем ФБР или ЦРУ. Меня всегда сражала на повал энергия русских, их эмоциональность. Мне не очень нравится Москва, но мне нравится Россия. Каждый раз, когда я приезжаю в Россию, на душе становится радостно. Видимо, мне близка русская душа.

Вы снимали в Чечне, вам там понравилось?
Да, я рад, что мы снимали часть фильма в Чечне. Ведь я столько всего слышал плохого о Чечне. Но сейчас там мир. Там очень красиво – там такие горы, воздух, такие виды! Ещё когда Александр Дюма ездил в Чечню в 1858 году, это была очень опасная поездка.

Что изменилось в вашей жизни с тех пор, как вы стали гражданином России?
Как вы, наверное, знаете, я люблю Россию, особенно сейчас. Я всегда видел в России великое будущее. И я считаю, что это величайшая страна ещё со времён Ивана Грозного. Конечно, я не всё её прошлое понимаю, например, Сталина. Александр II даровал свободу крестьянам, хотя они не хотели свободы. А то, что произошло на Украине... Не было России и Украины, было единое государство Киевская Русь. Поэтому я не думаю, что Запад полностью владеет всей информацией и понимает, что в действительности сейчас происходит. Всё сложно. Конечно, я не политик и не политолог, я тоже не знаю всех фактов и не могу судить о политической ситуации.

Почему вы предпочли фестиваль «Окно в Европу» в Выборге ММКФ?
Продюсеры хотели, чтобы мы показали «Виктора» в Выборге. Но мне нравится Московский кинофестиваль. У меня нет никаких проблем с фестивалем. А как гость, я не приехал, потому что припозднился. Не думаю, что Михалков был бы рад, если бы мы так поздно заявились к нему.

Расскажите о фильме «Sex, кофе, сигареты».
Я не чувствовал в нём себя как актёр, просто я. И я играл самого себя. Я ведь актёр, потому что я снимаюсь в кино, но иногда хочется просто понаблюдать со стороны... Я не верю в актёрскую игру, верю в жизнь, доверяю людям и люблю пробовать новое. Мне очень понравилось участвовать в этом проекте – замечательные актрисы и режиссёр.