Шесть участниц эксперимента Института медико-биологических проблем РАН по имитации девятидневного пилотируемого полёта на естественный спутник Земли "Луна-2015" успешно завершили проект и "приземлились". С 28 октября женщины находились в герметичном наземном закрытом комплексе, имитирующем космический корабль, и только сегодня в 10:30 часов по московскому времени вышли наружу. Махая рукой и улыбаясь, они по очереди выходят наружу.

– Уважаемый Игорь Борисович, участницы проекта "Луна-2015" завершили выполнение изоляционного эксперимента. Основные задачи выполнены в полном объёме, – доложила командир экипажа Елена Лучицкая директору Института медико-биологических проблем РАН Игорю Ушакову.

В эксперименте участвовали сотрудницы Института: командир экипажа Елена Лучицкая, Полина Кузнецова, Татьяна Шигуева, Дарья Комиссарова, Инна Носикова и Анна Куссмауль.

– Нас переполняют чувства и эмоции, не одну из них я не могу назвать отрицательной, – рассказала журналистам капитан экипажа Елена Лучицкая.

– Всё прошло хорошо, но во время полёта у нас возникла нештатная ситуация – на месте нашего "приземления" была "плохая погода" – и нам пришлось задержаться на один день, – отметила участница Анна Куссмауль. – Но, как мне кажется, мы с этим справились!

В программу проекта "Луна-2015" входили 30 экспериментов и задач. Основными были изучение адаптации женского организма к условиям изоляции в гермообъекте и получение данных о состоянии здоровья космонавтов при помощи аппаратуры. Также они подготовили несколько научных опытов, которые в дальнейшем могут проводиться на Международной космической станции.

Хоть эксперимент длился всего девять дней, участницы успели соскучиться по дому.

– Я не знаю, это только женская черта или нет, но для меня самое трудное было то, когда у тебя нет связи со своими близкими, – поделилась Анна. – Я не знала восемь-девять дней, где они, что с ними происходит. Может за это время произошло что-то совершенно невероятное, а ты об этом узнаешь только потом. Это серьёзное эмоциональное переживание.

Но как свойственно всем людям, команда столкнулась во время эксперимента и чисто с бытовыми проблемами.

– У нас были очень узкие высоко расположенные кровати, и первые дня четыре мы боялись, что упадём с них, – пояснила Дарья Комиссарова. – Потом мы все спали уже очень хорошо.

Однако, как заверили девушки, конфликтов и скандалов между ними во время "полёта" не было.

Хотя они столкнулись со сложной ситуацией. Манекен, который играл роль ещё одного члена экипажа, получил травму. Его пришлось реанимировать. В этой операции им с "Земли" по видеотрансляции помогали доктора Волынской клинической больницы управления делами президента и специалисты ИМБП.

Сейчас женщинам предстоит пройти ряд медицинских обследований и технологических тестов.

В будущем учёные проведут ещё несколько экспериментов, имитирующих пилотируемый полёт на спутник Земли, в том числе продолжительностью до года.