Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, которая объявила о завершении спортивной карьеры, будет исполнять обязанности главного тренера сборной России.

Эта должность была упразднена, когда Союз биатлонистов России (СБР) возглавлял известный бизнесмен Михаил Прохоров. При Александре Кравцове её вернули. Ранее Кравцов заявил, что Зайцевой будет сделано несколько предложений по работе в структуре СБР. Знакомить с деталями предстоящей деятельности Зайцеву будут поэтапно.

- Здесь и знакомство с документацией, и практические навыки, и логистика. Пока не будем говорить, сколько времени это займет. В случае успешности этого процесса к непосредственной работе Ольга сможет приступить после завершения текущего сезона, - отметил Кравцов. Он подчеркнул, что торопить Зайцеву никто не будет.

Кроме того, на пресс-конференции сама Зайцева рассказала, почему решила закончить выступления за национальную команду. Одна из главных причин - здоровье близких.

- Мне грустно заканчивать, но время пришло. Есть много причин, о которых не хочется подробно говорить. У нас проблемы со здоровьем отца, мы за ним ухаживаем, отдаем все силы ему, - отметила Зайцева.

Ольге Зайцевой 36 лет, она двукратная олимпийская чемпионка в эстафете (2006, 2010), двукратная олимпийская вице-чемпионка (масс-старт 2010 и эстафета 2014), трёхкратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта России.

У Зайцевой есть две сестры: Елена и Оксана. Биатлонистка была замужем за членом сборной Словакии по летнему биатлону Миланом Августином, но в августе 2013 года их брак распался.