В среду состоялась пресс-конференция, посвящённая запуску кампании по разработке официального талисмана чемпионата мира по футболу-2018. На ней присутствовали министр спорта России Виталий Мутко, генеральный директор оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин и тренер сборной России и питерского "Зенита" Сергей Семак.

"Талисман является символом любого спортивного события, - сказал Виталий Мутко. - Вспомним 1980-й год - летающий мишка до сих пор у всех на слуху. Талисман сделает наш чемпионат мира узнаваемым. Хотим, чтобы он олицетворял Россию, отражал дух нашей страны, её культуру, историю. Мы настояли, чтобы была публичная акция, как с талисманом ЧМ-2015 по хоккею - народ выбрал Лайку".

"Я на многих турнирах играл, много талисманов повидал, - отметил Сергей Семак. - И больше всего мне запомнился кубик Рубик в Италии. Это был неожиданный вариант. Обычно талисманы подчеркивают достоинства страны, где проходит турнир. А вообще, мне хотелось бы, чтобы при выборе талисмана обратили внимание на сердце, на душу".

Во время пресс-конференции был запущен специальный сайт talisman.fifa.com. До конца мая посетители этого сайта смогут участвовать в разработке официального талисмана мирового первенства. "Конечно, мы ориентируемся на молодежь, основных "потребителей" талисмана, - заявил Алексей Сорокин. - Это наша целевая аудитория. Но ограничений нет, каждый желающий может принять участие в голосовании".

Болельщики будут моделировать талисман по различным критериям, всего по итогам голосования сформируется хит-парад из десяти его образов. Талисманом может быть как реальный, так и вымышленный персонаж, животное или даже неодушевлённый предмет. Участникам голосования предложено выбрать область, с которой связан талисман (например, животный мир или космос), черты его характера, предметы, которые у него должны быть, и, наконец, они присвоят персонажу имя.

Первыми свой выбор сделали Иван, Семён и Илья, три сына тренера сборной России и "Зенита" Сергея Семака. Они голосовали по единой заявке. Ребята выбрали приветливого, смекалистого, ловкого и умного робота с мячом, бутсами и перчатками. Прозвище "пилотного" талисмана - Дритечко.

После того, как десять образов будут сформированы, в разработку талисмана вступят студенты ведущих художественных ВУЗов страны. Они разработают графический образ талисманов, на данную работу им выделен период с сентября по ноябрь 2015 года. Далее жюри, в которое войдут представители профессионального художественного сообщества, определит несколько работ-победителей.

На третьем этапе лучшие работы будут представлены для всероссийского голосования на одном из центральных телеканалов страны. Зрителям дадут на выбор три талисмана, отобранных на основе художественных, юридических и маркетинговых критериев.