На Чукотке подрыв белой медведицы, занесённой в Красную книгу, мог быть вызван брошенной в её сторону новогодней петардой. Так считают в местном заповеднике.

Убийство белого медведя в Арктике

В России продолжают пристально следить за развитием истории, в которой предполагается, что краснокнижный белый медведь был убит из-за разрыва петардцы. Подтверждения тому, что животное погибло, нет, однако случай на Чукотке произошёл вопиющий и вызвал бурную реакцию.

"Это произошло в ноябре, сотрудник компании "Русальянс", которая строит здесь объект Минобороны, вышел на улицу в неположенное время, увидел медведя, испугался и кинул в него новогоднюю петарду. Медведица схватила ее зубами, петарда взорвалась в пасти. Сразу же наши сотрудники отдела охраны прибыли на место, медведь был поблизости, и его отогнали вглубь острова. Потом раз в сутки инспекторы проверяли эту территорию, трупа медведя не было, и, скорее всего, он остался жив и убежал вглубь острова", — приводит слова Скрипника РИА Новости.

Белая медведица, новости сегодня, петиция

В связи с тем, что пострадала от взрыва петары белая медведица на Чукотке, на специальном портале была создана петиция с требованием возбудить уголовное дело в отношении виновных в происшествии на острове Врангеля. Подписали петицию, ссылку на которую массово распространяют в соцсетях, уже более 148 167 пользователей (по данным на утро 25 декабря).

Подрыв белой медведицы, хронология

Напомним, об инциденте стало известно на неделе. Произошел он ещё раньше - месяц назад. На острове Врангеля повар полярной экспедиции (строители военного объекта) подложил в еду белой медведице взрывчатку. Момент взрыва и то, как страдала медведица, было снято на камеру.

Видео как взорвали медведя выложил на Youtube один из участников экспедиции, вернувшийся на большую землю. Трехминутный ролик вызвал широкую дискуссию со стороны различных инстанций, официальных лиц, зоозащитников. Смотреть его без эмоций невозможно – несчастная медведица долго мечется, истекая кровью. В то же время в Интернете стал очень популярным запрос: "Белый медведь съел петарду, видео".

Сообщалось, что повар давно подкармливал медведицу, которая приходила к людям за едой вместе со своим медвежонком. Звери брали пищу и уходили, не причиняя никому вреда.

Челябинский художник

На убийство белого медведя остро отреагировали и деятели культуры. Челябинский художник Альберт Растяпин по мотивам произошедшего нарисовал картину, которую опубликовал на своей страницу в социальной сети Facebook. Он рассказал, что крайне возмущён в связи с тем, как жестоко отнеслись к медведице.

– Я услышал, что произошёл этот случай, который потряс многих людей, идёт обсуждение в соцсетях, - говорит Растяпин Metro. – Я был возмущён и решил по-своему запечатлеть событие для общественности. Не стал перерисовывать вчистую с ролика, подключил фантазию. Поэтому изобразил образ повара, который с едой подаёт взрывчатку. Животных всегда жалко, очень тяжело видеть их страдания. Виновные здесь должны быть, их нужно найти и наказать. Медведица не дура, она не станет просто так есть взрывчатку. Это полный бред!

Новости сегодня: белая медведица жива (предположительно)

Ситуацию прокомментировал Metro также руководитель программы по сохранению биоразнообразия WWF России Владимир Кревер. Он считает, что взрывчатка была применена для самообороны.

- Ситуация крайне неприятная, зверь пострадал, - сказал Кревер. - Суть проблемы в том, что строители не соблюдали необходимые правила поведения в Арктике: рядом с их городком была свалка пищевых отходов, территория не была надёжно огорожена. В результате, когда в очередной раз на территории оказался медведь, при применении средства отпугивания, животное схватило одну из петард, которая взорвалась у него в ротовой полости. Зверь жив. По-крайней мере, по поведению нельзя сказать, что он смертельно травмирован. И последующее обследование района показало, что трупа погибшего белого медведя там нет. Всё дальнейшее установит следствие.

Материалы по теме:

Повар накормил белого медведя взрывчаткой ради смеха (18+)

Петицию с требованием отдать под суд того, кто убил белую медведицу, подписали 50 тысяч