Заложников из магазина "Примарк" торгового центра "Кварц" под Парижем спасло sms-сообщение, которое смог отправить один из задержанных. Об этом в понедельник сообщает "Российская газета".

Отмечается, что во время вооружённого захвата неизвестными один из продавцов магазина заперся в туалете и отправил sms-сообщение своему приятелю, написав, что "видел двух вооружённых людей". Примерно в это же время на пульт городского управления поступил тревожный сигнал – кому-то в торговом центре удалось воспользоваться системой оповещения.

На место прибыли сотрудники полиции Вильнев-ла Гаренна, а также отряд полицейского спецназа RAID – всего более 100 человек.

В 10:30 (11:30 мск) бойцы спецназа проникли в торговый центр и освободили заложников. В результате спецоперации никто не пострадал, преступникам удалось сбежать.

Позже стало известно, что один из захватчиков – бывший сотрудник магазина, который уволился после конфликта с руководством. В преступлении ему помогали двое подельников. Они собирались ограбить кассу магазина.

В настоящее время полицейские ведут поиски скрывшихся преступников. Сообщается, что они могут всё ещё оставаться в здании торгового центра.